27 Апреля, Суббота, 19:00
+25°

доллар 91.78
евро 98.03

Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с представителями религиозных конфессий и национальных диаспор


Накануне Дня народного единства на площадке интерактивного парка «Россия — моя история» состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с представителями религиозных конфессий и национальных диаспор Волгоградской области .В диалоге также приняли участие представители общественных палат города-героя и области.

«В Сталинградской битве принимали участие представители всех регионов нашего многонационального Отечества, и сегодня потомки Поколения Победителей, представители всех национальностей и народностей, населяющих Волгоградскую область, плечом к плечу со своими боевыми товарищами из других регионов, представляющих многонациональный народ России, защищают нашу Родину, нашу общую историю и наше будущее. И так же, как их предки на протяжении веков, помогают друг другу в трудной ситуации и защищают своих боевых друзей, даже ценой своей собственной жизни. «Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя» — это непреложная истина для наших защитников Отечества, — отметил Андрей Бочаров. — Наши военнослужащие в ходе специальной военной операции сражаются с современными фашистами и нацистами — очень достойно, проявляя мужество, героизм и отвагу при выполнении задач по защите нашей Родины. И мы с Вами, все жители Волгоградской области уверены, что задачи, поставленные Президентом, будут выполнены. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Глава региона подчеркнул, что в  регионе гордятся и берегут многообразие языков, традиций и культур всех 140 национальностей и народностей.

«Народное единство, мир, согласие, взаимоуважение, поддержка и взаимопомощь между людьми разных народов, разных культур, разных конфессий – это не просто уникальность многонациональной России, это генетический код нашего народа, основа российской государственности, — подчеркнул губернатор. — Пользуясь случаем, благодарю вас и весь актив Волгоградской области за принципиальную позицию по вопросам сохранения межнационального мира и согласия, за большое внимание, которое вы уделяете поддержанию и развитию межрелигиозного и межнационального диалога. Любой регион, как и страна, и общество — это большая семья. И как в каждой семье, здесь бывают семейные праздники, которые вместе отмечаем. Бывают и трудности, и проблемы, которые стараемся преодолеть. Но главное при этом — уметь выслушать друг друга, открыто обсудить любые вопросы и спокойно найти взвешенное решение. Оно обязательно будет. Хотя, конечно, для этого потребуется время, выдержка и терпение. При этом мы все хорошо знаем, что любое вмешательство в семейные вопросы может привести к негативным последствиям».

Представители разных религий, разных национальностей вместе инициируют и реализуют различные проекты; оказывают помощь и поддержку военнослужащим, участникам специальной военной операции.

«Такая каждодневная работа очень важна. Ведь мы — один народ. У нас одна Родина. И мы все несём общую ответственность за её благополучие, безопасность и развитие. И сегодня, в условиях новых глобальных вызовов и угроз, мера этой ответственности в разы выше. В последнее время, раз за разом, мы видим попытки некоторых сил, особенно США и ряда других недружественных России зарубежных стран, спровоцировать в различных точках земного шара напряжение — вплоть до военной эскалации. Видим попытки втянуть в эти новые-старые конфликты как можно больше других стран и народов. Цели такой преступной политики четко сформулировал на днях, на встрече с представителями религиозных объединений России Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин: «…умножить нестабильность в мире, разобщить культуры, народы, мировые религии, спровоцировать конфликт цивилизаций», — привел слова главы государства Андрей Бочаров. — Более того, этим деструктивным силам важно, чтобы и ближневосточный, и любые другие религиозные, национальные конфликты в мире были прямо или косвенно связаны с Россией, чтобы они били бы по России, по нашему обществу. Поэтому очень важно сегодня всем лидерам общественного мнения — а в их числе, безусловно, и вы, уважаемые товарищи, и активисты организаций, которые работают на территории Волгоградской области, сплотиться вокруг нашего Отечества, обозначить свою консолидирующую позицию и проводить дополнительную разъяснительную работу по вопросам происходящих в мире событий и реакции нашей страны на современные вызовы и угрозы. Важно быть вместе. Быть едиными. Быть ответственными. Сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации. Жестко пресекать попытки деструктивного влияния на межнациональные и межрелигиозные отношения в любых проявлениях, от кого бы и откуда бы они не исходили. Мы делаем и будем делать все, чтобы отношения между верующими традиционных религий, между представителями всех национальностей и народностей в Волгоградской области были и оставались взаимоуважительными и доброжелательными, а качество жизни и благосостояние людей повышались».

Губернатор Андрей Бочаров  проинформировал участников встречи об оказываемой поддержке участникам СВО и членам их семей.

«Знаю, что, в свою очередь, и вы, и ваши товарищи также проводите большую работу в этом направлении: формируете и отправляете на передовую гуманитарные грузы, выезжаете лично, поддерживаете семьи участников СВО, — Андрей Бочаров поблагодарил за эту очень важную работу. — Учитывая приближение новогодних праздников, мною принято решение о формировании традиционных индивидуальных подарочных наборов для наших военнослужащих на передовой и, конечно, для детей участников специальной военной операции. Прошу вас, как и накануне прошлых новогодних праздников, принять самое активное участие в этой важной работе. И, конечно, еще раз поздравляю вас, всех членов Ваших организаций и объединений, всех жителей Волгоградской области с наступающим праздником — Днем народного единства!».

.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.