28 Апреля, Воскресенье, 21:35
+23°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области готовятся к весеннему паводку


Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание, главной темой которого стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья в Волгоградской области. Глава региона поставил задачи :привести в готовность все силы и средства, провести выездные проверки и предпаводковые обследования в муниципальных образованиях региона, сформировать необходимые резервы.

Текущей зимой на территории Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снежного покрова отмечаются ниже среднемноголетних значений. Погода благоприятствует умеренному таянию снегов. 

«В настоящее время гидрологическая обстановка на водных объектах Волгоградской области стабильная, продолжают работу все гидрологические посты», — отметил губернатор.

На совещании отмечено,в верховьях и на средней Волге, на реках Волго-Камского бассейна в целом ситуация иная: там накоплены значительные запасы снега, при таянии которого суммарное поступление воды прогнозируется на уровне выше среднемноголетних значений. Приток воды в водохранилища уже фиксируется выше нормы — порядка 119%.

В целях защиты жителей и территории субъекта от паводковых явлений Андрей Бочаров поручил: продолжить наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки и состоянием гидротехнических сооружений;обеспечить готовность органов управления, сил и средств территориальной системы комплексной безопасности Волгоградской области; подготовить и в ближайшее время провести комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области по вопросам готовности региона к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод, в ходе которой утвердить региональный комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону 2023 года;

Губернатор считает необходимым провести комплексную проверку готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Волгоградской области, муниципальных систем оповещения и комплексных систем экстренного оповещения; сформировать в областном бюджете и бюджетах муниципальных образований необходимый резерв финансовых средств и достаточные запасы материально-технических ресурсов на случай осложнения гидрометеорологической обстановки.


www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.