28 Апреля, Воскресенье, 06:34
+15°

доллар 91.78
евро 98.03

Волгоградский оперштаб принял новые ограничения по COVID-19


Сегодня на заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, приняты дополнительные решения для предотвращения распространения COVID-19.

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Волгоградской области остается сложной. Мы продолжаем фиксировать достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Только за прошедшую неделю индекс заболеваемости в расчете на 100 тысяч жителей вырос с 13,9 до 14,7 человек, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив также, что заболеваемость внебольничными пневмониями в 2,7 раза выше среднемноголетних значений. — Мы отмечаем серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями именно среди людей старшего возраста, именно в этой возрастной группе наблюдается самая высокая летальность. Напомню, только за последнюю неделю из общего числа летальных случаев люди в возрасте 65+ составили порядка 80%».


Еженедельно в целом по области заболевают свыше 20 тысяч человек, из них порядка 40% — дети и подростки, более половины — люди старшего возраста.Превышение эпидпорога зафиксировано в Волгограде.

«Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенных нагрузок, но в целом, хотя и напряженно, продолжает оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Открыт новый инфекционный госпиталь в Калачевском районе, в режим инфекционного стационара переведена больница Фишера в Волжском . Всего  в Волгоградской области развернуто более 7 тыс. инфекционных коек. В круглосуточный режим работы переведен еще один амбулаторный центр — в Тракторозаводском районе. В общей сложности теперь в Волгограде 4 таких центра.

Из-за роста случаев ОРВИ и коронавируса среди несовершеннолетних адресно переводят отдельные классы или группы на смешанную или заочную форму обучения. 

В регионе продолжается вакцинация от СOVID-19: привито уже более 880 тысяч человек (55% от плана). От гриппа за месяц вакцинировано уже 540 тысяч человек — 40% от нормы.

Главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева на заседании оперштаба предложила продлить сроки реализации действующих ограничений и ввести дополнительные меры. В числе рекомендаций Роспотребназора — режим самоизоляции для лиц старше 65, ограничение доступа для невакцинированных в ряд досуговых учреждений; изоляция амбулаторных больных коронавирусом и контактных лиц и другие.

Оперативный штаб поддержал предложения главного санитарного врача.

"Единственный способ снизить скорость распространения инфекции — это вакцинация и принятие ряда профилактических мер», — подчеркнул Андрей Бочаров.

С целью защиты населения Волгоградской области,  принято решение с 12 октября текущего года 

  • установить режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих людей возрастной группы 65+, а также для неработающих жителей, имеющих хронические заболевания; 
  • рекомендовать непривитым людям старше 60 лет соблюдать режим самоизоляции по месту проживания;
  • продолжить вакцинацию жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции и гриппа, особое внимание уделяя людям старшего возраста, страдающим хроническими заболеваниями, студентам, работникам образования, здравоохранения, социальной сферы, предприятий и организаций, оказывающих услуги жителям и гостям Волгоградской области;
  • обратить особое внимание на вопросы ревакцинации;
  • проработать возможность перевода на удаленный режим работы 30% и более сотрудников предприятий и организаций, учреждений органов власти и местного самоуправления;
  • с 18 октября 2021 г. ограничить доступ к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг для людей, не прошедших вакцинацию;
  • предусмотреть с 18 октября 2021 года очное получение услуг МФЦ для вакцинированных людей, а также для имеющих недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или недавно, до 6 мес. назад, переболевших – с максимальным переводом услуг МФЦ в дистанционный формат;
  • обеспечить с 18 октября 2021 года доступ к получению услуг санаториев, пансионатов, домов отдыха и турбаз только для вакцинированных людей, а также имеющих недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или недавно, до 6 мес. назад, переболевших;
  • дополнительно разработать и довести до руководства учебных заведений четкие критерии перевода на удаленное обучение учебных групп, классов, образовательных учреждений в целом;
  • до 18 октября текущего года проработать и представить предложения по  дополнительным профилактическим мерам в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции в сфере общественного питания, транспортного обслуживания и оказания услуг населению.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.