28 Апреля, Воскресенье, 01:31
+19°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области успешно развивается виноградарство

Эксперты Роскачества ознакомились с фермерскими хозяйствами Волгоградской области, где выращивают и перерабатывают виноград. Потенциал промышленного выращивания и переработки винограда в Волгоградской области, которая является самой северной территорией данной отрасли в стране, оценили в ходе аудита, который проводится в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ.

Сейчас  в регионе действуют шесть предприятий, развивающих это направление. Общая площадь виноградников в 2021 году составляет 81 га, из них плодоносящих — почти 68 га.Размер виноградных плантаций увеличился на 21%. Самые большие по площади виноградники у ООО «Дубовский виноград» (38,4 га). Это предприятие, а также ИП ГКФХ Зимовец, ИП ГКФХ Гусев и ООО «ВиллаСофия» имеют лицензии Росалкогольрегулирования на производство, хранение и поставки вина.

В сложных климатических условиях местные аграрии получают хорошие результаты.

«В Волгоградской области резко континентальный климат с очень жарким летом и морозной зимой. Условия сложные: виноградники нужно и укрывать на зиму, и дополнительно орошать в жару. Зато ветреный и сухой климат защищает виноградники от болезней и создаёт отличные условия для развития органического виноградарства. В регионе нет филоксеры — главного виноградного вредителя, пожирающего корни посадок. А, значит, все сорта могут расти на своих корнях, сохраняя первозданное своеобразие. Для развития органического виноделия — это огромное преимущество. Не даром по другим видам органической продукции Волгоград — один из регионов-лидеров в России», — отметила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Виноградарство  способствует  и развитию туризма в волгоградском регионе.. В сентябре 2021 года в рамках специализированной ярмарки «Межрегиональный форум «Волга-Дон Агро Фест» в Волгограде планируют провести тематический фестиваль, на котором виноделы волгоградского региона и других субъектов РФ представят свою продукцию.



pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.