27 Апреля, Суббота, 18:55
+25°

доллар 91.78
евро 98.03

С заботой о финансовом будущем



 Педагоги Краишевской школы Еланского района Волгоградской области  провели  целую серию просветительских мероприятий по финансовой грамотности школьников, родителей и пенсионеров благодаря гранту от Комитета финансов Волгоградской области  Каждый пятый житель села принял в них участие! 
Жители небольших населенных пунктов не случайно находятся в фокусе внимания регионального руководства. Удаленность села от городских центров, нехватка полезной информации при огромной доле различных финансовых «соблазнов» в виде предоставления «льготных» займов, кредитов и других финансовых услуг – все это негативно влияет на финансовое благополучие сельчан. 
 
По итогам конкурса грантов на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения региона среди образовательных организаций области в 2019 году одним из победителей была выбрана МБОУ «Краишевская СШ» из Еланского района Волгоградской области. Педагоги школы предложили проект с говорящим названием - «С заботой о будущем». Он направлен на совершенствование оснащения школы для проведения мероприятий для самых различных социальных групп. Их цель - помочь жителям села в освоении основ финансовой грамотности и навыков защиты прав потребителей финансовых услуг. 
 
«Наша школа всегда была тесно связана с жизнью села, её социумом. Поэтому, то, что происходит на селе далеко не безразлично как педагогам, так и учащимся образовательного учреждения. Просветительская роль школы на селе исторически обусловлена: так было всегда, не стал исключением и XXI век. Село – это особый мир, отчасти замкнутый, отчасти необразованный, не в силу общественной деградации, а в силу своей «оторванности» от  цивилизационного мира, центра. Поэтому, именно школа взяла на себя ответственность за организацию просветительской деятельности среди взрослого населения по вопросам финансовой грамотности» - прокомментировала создание проекта директор школы Марина Геннадьевна Колчина .
 Эффективность реализованного проекта крайне высока – из 842 фактически проживающих жителей Краишевского сельского поселения участие в мероприятиях школы приняли 186 человек. Это  – учащиеся, родители, пенсионеры, сотрудники образовательной организации.
Благодаря грантовой поддержке регионального руководства было закуплено оборудование, оснащены кабинеты и актовый зал, изготовлены буклеты, листовки для информирования родителей и учащихся, педагоги школы смогли пройти специальное обучение на базе волгоградских колледжей и ВУЗов, специализирующихся на преподавании основ финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. 
 В результате педагоги смогли организовать тематические занятия в 4 классе и в разновозрастной группе, принять участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности, организовать участие детей в олимпиадах, конкурсах, викторинах, осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности, провести классные часы, познавательные игры, тренинги. Кроме того  группа волонтеров оформила информационные стенды в школе и распространила листовки и буклеты по финансовой грамотности.
Для взрослых были проведены общешкольные и классные родительские собрания по вопросам финансовой грамотности во внеурочной деятельности,   организованы встречи родителей с волонтерами по финансовой грамотности, а также с сотрудниками Сбербанка России и Совкомбанка.
 

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.