27 Апреля, Суббота, 11:39
+24°

доллар 92.01
евро 98.72

Волгоградскому государственному университету – 45 лет


Фактически ВолГУ был создан 21 августа 1973 года: в тот день было подписано постановление Секретариата Центрального комитета (ЦК) Коммунистической Партии Советского Союза об организации государственного университета в Волгограде. За создание в городе-герое классического университета проголосовали все участники заседания – секретари ЦК А.П. Кириленко, П.Н.Демичев, В.И.Долгих, К.Ф.Катушев, Ф.Д.Кулаков – и он стал последним классическим университетом, созданным в СССР. Однако первых студентов университет принял только 1 сентября 1980 года. Их было всего 250 человек, зачисленных на факультет естественных и гуманитарных наук, который начал подготовку по пяти специальностям. Одной из них стала профессор ВолГУ, заведующая кафедрой теории и практики перевода Вера Митягина.

- Волгоград всегда был крупным промышленным и транспортным центром, и городу был нужен классический университет. Например, ни в одном вузе не готовили юристов – для этого приходилось уезжать в Саратов или в Москву. Не было экономистов, которые могли решать сложные задачи и обеспечивать нужный уровень развития общества – на опережение. Ведь классический университет – это гарантия развития, в нем всегда есть аспирантура, которая дает интеллектуальный продукт.  Не было фундаментального знания и стратегических специалистов, только отраслевые вузы. Поэтому решение о создании в Волгограде классического университета было, несомненно, правильным и дальновидным, даже передовым, - вспоминает Вера Александровна. Кстати, это она когда-то придумала ставшей крылатой фразу: «Без ВолГУ я не могу».

Сейчас Волгоградский государственный университет – крупнейший научно-образовательный центр Юга России, имеющий статус центра технологического, инновационного и социального развития региона. Университет ежегодно входит в авторитетные российские и международные рейтинги вузов. Как рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-центре вуза, сегодня в университете действует десять институтов, а также научно-исследовательский институт социально-экономического развития региона. Более 50 тысяч выпускников ВолГУ работают в самых разных отраслях экономики, развивают науку, активно участвуют в общественно-политической жизни страны.

Пресс-центр Волгоградского государственного университета


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.