28 Апреля, Воскресенье, 07:19
+17°

доллар 91.78
евро 98.03

В районные больницы Волгоградской области трудоустроили 65 "земских" медиков

В районные больницы Волгоградской области по программе «Земский доктор\земский фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение» трудоустроены 29 врачей и 32 специалиста со средним медицинским образованием .Ещё четыре врача будут работать в медучреждениях Михайловки и Камышина по областной программе поддержки специалистов, принятой в 2023 году, ранее эти города в «земских» проектах не участвовали.

Программа поддержки медработников позволяет, в том числе, обеспечить кадрами, в том числе, новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и отделения общей врачебной практики, построенные по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Среди трудоустроенных медиков — 15 заведующих ФАПами и два врача общей практики.  Ещё 17 специалистов будут работать в службе скорой медицинской помощи,- отметили в облздраве.

В текущем году участниками «земской» программы стали по пять участковых врачей-педиатров и терапевтов, три хирурга, два стоматолога, врач-дерматовенеролог, психиатр-нарколог, невролог, отоларинголог, физиотерапевт, врач функциональной диагностики, онколог, инфекционист, травматолог, неонатолог, кардиолог, рентгенолог, уролог, фтизиатр, акушер-гинеколог. 


Врачи  и средний медперсонал, трудоустроенные по программе,  получат от 500 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, в зависимости от места трудоустройства. При этом деньги они могут использовать по своему усмотрению. Добавим, в текущем году установлены дополнительные единовременные выплаты для медиков, оставшихся работать в сёлах и малых городах после исполнения своих обязательств по программе «Земский доктор/земский фельдшер».

В новом учебном году финансовую поддержку получат будущие врачи, поступившие в вузы на условиях договора о целевом обучении: студентам специалитета будут ежемесячно выплачивать 3 тыс. рублей, ординаторам — 6 тыс. рублей.

Напомним, задачу по комплексной модернизации отрасли, повышению качества медпомощи населению, обеспечению больниц и поликлиник кадрами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.