27 Апреля, Суббота, 10:47
+23°

доллар 92.01
евро 98.72

Поверить и проверить: волгоградцам рассказали, как не стать жертвой мошенников


Как сообщили порталу «Все для Вас» специалисты ООО «Концессии водоснабжения», в последнее время их буквально завалили вопросами и жалобами горожане, столкнувшиеся с действиями мошенников в коммунальной сфере. Граждане рассказывали, что на подъездах их домов начали появляться объявления от имени неких организаций, которые «всего за 500 рублей» предлагают провести поверку счетчика. В противном случае обещают, что услуги водоснабжения подорожают для абонентов как минимум в три раза. Волгоградцы спрашивают, действительно ли нужна проверка приборов учета воды, а также кто и как может ее делать.

«Все для Вас» выяснил: проверку и поверку приборов учета должны осуществлять специализированные организации, владеющие аккредитацией на поверку определенного вида счетчиков. Список этих организаций размещен на сайте Федеральной службы по аккредитации - fsa.gov.ru, а найти его можно в разделе: Реестры – Аккредитованные лица – Реестр аккредитованных лиц – Аккредитованные лица в области обеспечения единства измерений. 

- С помощью этого реестра абоненты могут найти и проверить аттестат аккредитации организации, к которой они планируют обратиться за поверкой своих приборов учета. Для этого в левом верхнем углу на странице «Аккредитованные лица в области обеспечения единства измерений» нужно нажать значок «поиска», затем - Аттестат аккредитации – Реквизиты аттестата – Номер аттестата аккредитации. Здесь по номеру аттестата можно проверить действительность аккредитации в настоящее время, - пояснили в компании. - Поверка счетчика организацией, не имеющей аккредитации, является недействительной.

По итогам процедуры поверки абоненту выдается сертификат, считающийся новым техническим паспортом счетчика. Горожанам стоит обратить внимание, что срок проведения поверки установлен действующим техническим паспортом прибора учета. Как правило, он составляет 4-6 лет. 

Что делать, если по паспорту счетчика пришло время его поверки?

1. Осуществить поверку при помощи специалистов аккредитованной организации. Выше описано, как проверить легальность организации. А поверку можно сделать, как сняв счетчик с трубы, так и не снимая его.

2. Заменить прежний прибор учета на новый, вызвав для распломбировки действующего счетчика и опломбировки нового счетчика специалистов «Концессии водоснабжения» - для жителей частного сектора и многоквартирных домов, перешедших на прямые договора с ООО «Концессии водоснабжения», УК или ТСЖ – для жителей многоквартирных домов, оплачивающих услуги компании по квитанции управляющей организации.

3. Снять счетчик (предварительно распломбировав его) и принести его на поверку в лабораторию компании «Концессии водоснабжения». Для распломбировки счетчика нужно вызвать специалистов «Концессии водоснабжения» - для жителей частного сектора и многоквартирных домов, перешедших на прямые договора с ООО «Концессии водоснабжения», УК или ТСЖ – для жителей многоквартирных домов, оплачивающих водоснабжение и водоотведение через управляющую компанию.

Отметим, что с апреля 2018 года ООО «Концессии водоснабжения» получили законное право на осуществление поверки приборов учета.




Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.