28 Апреля, Воскресенье, 20:39
+23°

доллар 91.78
евро 98.03

И четверть века: волгоградца задержали за убийство двух женщин 25-летней давности

Морозным днем 5 февраля 1996 года по Краснооктябрьскому району Волгограда поползли страшные слухи: говорили о маньяке, который убил сразу двух женщин – мать и дочь. Их тела нашли растерзанными в их же квартире: дочери убийца прострелил голову, а ее мать – исполосовал ножом.


Правду тогда знали только сыщики. Конечно, ни о каком маньяке речи не шло – это было хладнокровное, но все же обычное убийство. Правда, следователей прокуратуры смущало одно: мотив. Они искали, но так и не нашли ни мотив расправы над двумя женщинами, ни человека или людей, лишивших обеих женщин жизни. 

Двадцать пять лет это уголовное дело пролежало на полке. Менялись люди, названия ведомств, периодически к делу возвращались, но никакого движения по нему не происходило. 

А в 2020 году следователи второго следственного отдела (по расследованию преступлений прошлых лет) регионального управления СКР, изучив материалы уголовного дела совместно с оперативными сотрудниками областного Главка МВД, организовали дополнительный комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на раскрытие этого особо тяжкого преступления. Теперь в распоряжении сыщиков имелись современные технологии, которым было под силу победить время.

Читая страницу за страницей, следователи обратили внимание на тот факт, что незадолго до смерти молодая женщина выгодно продала свою квартиру, а вырученные деньги отдала на хранение своей матери. Почему-то этот эпизод тогда не заинтересовал сыщиков, а между тем, на момент осмотра места происшествия никаких денег, тем более больших денег в квартире не нашли, но при этом в комнатах царил беспорядок, свидетельствующий о том, что преступник явно что-то искал.


И следователи обоснованно предположили: злоумышленник знал о сделке с недвижимостью, а, значит, входил в круг общения матери и дочери. И, похоже, им мог быть тот самый мужчина, имя которого неоднократно фигурировало в деле – приятель молодой женщины, с которым ее не раз видели в одной компании. Кстати, сразу после убийства он словно бы пропал…

– Оперативным путем сотрудниками управления уголовного розыска полиции было установлено место нахождения мужчины. На днях он был задержан в Московской области и доставлен в Волгоград для проведения с его участием следственных действий. Сличение экспертами ЭКЦ Главка МВД следов пальцев рук задержанного с теми, что были обнаружены 24 года назад на месте преступления, стало неопровержимым доказательством его причастности к расследуемому двойному убийству, – подтвердила порталу «Все для Вас» старший помощник СУ СКР региона Наталия Рудник. 


14 декабря 2020 года мужчину, подозреваемого в совершении убийства 25-летней давности, наконец, арестовали. Заметим, что свою вину в содеянном мужчина признал частично, но расследование уголовного дела продолжается: следователи намерены отыскать все улики, которые стопроцентно докажут причастность задержанного к убийству. Несмотря на то, что прошла уже четверть века.

СУ СКР по Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.