28 Апреля, Воскресенье, 21:19
+23°

доллар 91.78
евро 98.03

Через два года после крушения «Елань 12» на Волге возобновлён судебный процесс

Объединённая пресс-служба судов региона сообщила о результате рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Дмитрия Хахалева и Леонида Жданова. Напомним, последний, будучи гендиректором лодочной станции, дважды допускал выход на воду суден с нарушениями. Одно из них произошло в апреле 2018 года: тогда никто не погиб, а вот 11 июня случилась настоящая трагедия.

На Волге затонул катамаран «Елань 12» с отмечавшими день рождения на борту пассажирами. Это была компания друзей с семьями – всего 15 человек. Ночью судно врезалось в теплоход «Капитан Вечёркин» и мгновенно ушло ко дну. 11 человек погибли, ещё четверо спаслись лишь чудом. 

Позже стало ясно, что водитель катамарана Дмитрий Хахалев был пьян, превысил вместимость судна и даже не регистрировал «Елань 12» в спасательном ведомстве. Сам он утонул.

Суд первой инстанции пришёл к выводу, что реабилитировать Хахалева неправомерно. А этом настаивала мама погибшего. Уголовное дело в отношении него прекратили. 
А вот процессы в отношении Леонида Жданова затянулись. Летом этого года Ворошиловский райсуд оправдал мужчину, однако, как и ожидалось, гособвинитель настоял на обжаловании.


«Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, пришёл к следующим выводам: суд первой инстанции недостаточно полно и всесторонне исследовал и оценил представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в части эпизода по обвинению Жданова по ч.3 ст. 238 УК РФ, т.е. не учёл обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда», - заявили в ведомстве. 

Таким образом, дело Жданова направлено на пересмотр, а предыдущий опровдательный приговор отменён. 
volgadmin.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.