27 Апреля, Суббота, 10:39
+23°

доллар 92.01
евро 98.72

Почти 750 тысяч жителей Волгоградской области привились от гриппа


Как сообщили порталу «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения, на сегодняшний день прививку от гриппа получили почти 750 тысяч жителей Волгоградской области – это порядка 30% населения. В их числе - 4,3 тысячи беременных женщин и 74,8 тысячи школьников. В Волгограде привито более 320 тысяч человек, в Волжском - 81 тысяча.

Вакцинация в медучреждениях региона не просто продолжается – она лишь набирает обороты. Тем более что буквально на прошлой неделе в поликлиники поступили очередные партии вакцин для детей и взрослых.

- В регионе ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости - в настоящее время по всем возрастным группам эпидемический порог не превышен, - заявили в ведомстве.

По мнению специалистов, эффективной работе по профилактике инфекционных заболеваний и оперативному проведению вакцинации способствует внедрение бережливого производства в медицинских организациях: потоки пациентов разделены - такая логистика позволяет ограничить контакты больных и здоровых людей.

В случае роста заболеваемости в больницах региона предусмотрено более 1,5 тысячи инфекционных коек, при необходимости их число будет увеличено. Инфекционные отделения стационаров оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты. Одновременно с этим проводится регулярный мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптеках.

Отметим, в 2018 году было привито свыше 1,1 миллиона человек, охват населения вакцинацией составил более 45% - благодаря этому удалось создать «иммунную прослойку», которая стала барьером для широкого распространения вирусных инфекций. Медики отмечают, что прививки сегодня являются самым эффективным методом профилактики гриппа.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.