27 Апреля, Суббота, 20:28
+22°

доллар 91.78
евро 98.03

Медицина на селе: настоящее, будущее

 Развитие  здравоохранения  -  один  из приоритетных  проектов , которые  реализовываются  сейчас  в   Волгоградской области  и  получили поддержку  Президента РФ   Путина В.В. Сегодня  главная цель этой работы –создать качественную   медицинскую помощь доступной для   каждого жителя   региона.
Особое внимание   уделяется   улучшению   качества  медицинской помощи для жителей села.   По информации  комитета здравоохранения Волгоградской области впервые  из федерального бюджета  волгоградскому  региону выделены средства на развитие  материально- технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений, на повышение доступности первичной медицинской помощи  сельским жителям.
Как развивается  медицина  в   районных  центрах, какие     успехи достигнуты   рассказывает нашему корреспонденту 
главный врач  Центральной районной больницы Октябрьского района Дмитрий Васильевич ВАЛЬКОВ.

Поселок  городского типа Октябрьский  находится  в 130 километрах от Волгограда.Образовался в 1897 году как станция Жутово на железнодорожной ветке Царицын-Тихорецкая. В Октябрьский   район  входит 31 населенный пункт. Население   Октябрьского района  составляет   20137 человек.
Октябрьский   район -лидер Волгоградской области по  производству зерновых культур. Функционируют 11 с/х предприятий 157 фермерских хозяйств. Имеется два элеватора.

-Безусловно,   модернизация системы    здравоохранения  выводит нашу область на новый уровень   по оказанию   качественной   медицинской помощи населению.
Какие положительные   моменты    произошли за последнее время? В рамках «Развития здравоохранения» в районе     ведется   строительство ФАПов- фельдшерско- акушерских  пунктов в х.Нижнекумский, х.Верхнекумский,
х. Новоаксайский.  Ведется тесное   взаимодействие с больницами   областного  уровня, в части организации мобильных бригад со специалистами   узкого  профиля. Это позволяет оказывать  высококвалифицированную медицинскую помощь сельским жителям с серьезными  заболеваниями ,и, в первую очередь, заболеваниями, не требующими отлагательств.    Специалистами района  проводится работа  с населением по профилактике инфарктов, инсультов.       Диспетчерская служба
работает  круглосуточно. Диспетчер  принимает звонок, и  на первом этапе на вызов выезжает бригада  районной больницы.   В экстренных  случаях имеется  возможность   оперативно доставить пациента  на вертолете в больницу в  Волгоград , что значительно  сокращает время транспортировки , когда счет идет на минуты.



 Значительные  изменения  в лучшую сторону  коснулись и материально-технической базы учреждения. За последние три  года  ежегодно   увеличивается  бюджет  на закупку оборудования , ремонтные работы .   Получен аппарат искусственной вентиляции легких в отделение  реанимации, УЗИ аппарат, бесконтактный  тонометр в кабинет офтальмолога, оборудование для   строящихся  фельдшерско-акушерских пунктов, обновлены кровати в участковых больницах для социальных пациентов.Что касается  паллиативной помощи, мы также  поддерживаем это направление.Больные, которые считаются   безнадежными, получают у нас    бесплатное медицинское обслуживание, психологическую помощь, социальную поддержку.
Среди населения ведется   пропаганда здорового образа жизни. В больнице  открыт кабинет медицинской
профилактики.  Именно здесь  организовывают   лекции   на тему  сохранения   здоровья,    занимаются  диспансеризацией  сельчан, курируют работу участковых  терапевтов, педиатров.


 Мы , как и   в целом Волгоградский регион, поддерживаем  специализированные  программы для старшего поколения.  Организация гериатрической помощи в регионе идет в рамках национального проекта «Демография».В наших планах на будущее- открытие  в районе гериатрического  кабинета, что даст нам возможность  оказывать медицинскую  помощь   пациентам пожилого и  старческого возраста с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию  для продления активного долголетия и повышения качества жизни    в стационаре или на дому.  Подразделение гериатрической  службы    подразумевает  также и тесное взаимодействие с другими учреждениями и организациями социального обслуживания  населения. Это, безусловно , комплексный подход к организации помощи  лицам пожилого возраста.  В стационаре    центральной   районной  больницы имеются койки  терапевтического, хирургического, гинекологического, паллиативного, инфекционного, реанимационного профилей. В состав стационара входят койки дневного стационара. На базе участковых больниц  осуществляется помощь на койках сестринского ухода.      У нас есть все для     оказания  квалифицированной  медицинской   помощи  жителям нашего  района.


Решению кадрового вопроса в системе здравоохранения в Волгоградской области уделяется особое внимание. В   регионе  активно реализуется  программа «Земский доктор» . Благодаря  этой   программе       за  весь период    ее  действия к нам   было направлено 14  молодых специалистов. Есть надежда, что  с реализацией  национальных проектов по здравоохранению в регионе,  еще больше молодых специалистов  приедут   работать в сельскую местность. Тем более что правительство Волгоградской области утвердило порядок предоставления из бюджета  единовременной компенсации участникам проекта «Земский доктор».  В рамках этой программы врачи в возрасте до 35 лет, решившие уехать на работу в село, могут получить государственную поддержку в размере 1 миллиона рублей. По итогам учебного года 2018/2019 в госучреждения собираются привлечь   более  семидесяти ординаторов, которые закончили обучение.

    


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.