27 Апреля, Суббота, 22:39
+22°

доллар 91.78
евро 98.03

Новые виды высокотехнологичной медпомощи стали доступны для жителей волгоградского региона


В волгоградской областной больнице №1 впервые в регионе открывается  новое хирургическое отделение.Здесь будут выполнять шунтирующие операции на головном мозге помимо других высокотехнологических операций. С начала года почти 8,3 тысячи жителей Волгоградской области получили высокотехнологическую медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС.

По информации  облздрава, сложнейшие операции жители региона получают в медицинских учреждениях региона и федеральных специализированных клиниках. Чаще всего высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают в сферах сердечно-сосудистой хирургии (2344), травматологии и ортопедии (1744), онкологии (1281).

В областной больнице №1 с июля наряду с действующим начало работу второе нейрохирургическое отделение. Теперь на территории региона с открытием нового отделения  стало возможным проведение шунтирующих операций при хронической ишемии головного мозга, после перенесённого ишемического инсульта, что значительно снижает риск повторного инсульта и нормализует качество жизни пациентов, перенёсших сосудистую катастрофу. 

Добавим, в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», а также из средств регионального бюджета для дооснащения центра закуплено 25 единиц оборудования, в том числе операционный микроскоп, нейроэндоскопическая стойка, хирургическая навигационная система, новый магнитно-резонансный томограф. 

Ежегодно в  нейрохирургическом центре  региона получают лечение более 1,2 тыс. пациентов, проводится порядка 800 операций. Работает амбулаторно-поликлиническая служба с возможностью в круглосуточном режиме проводить телемедицинские консультации — действующее соглашение заключено с Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед  региональным здравоохранением задачу по повышению качества и доступности медицинской помощи.  Продолжается системная работа по дооснащению учреждений здравоохранения передовой медтехникой. Одним из итогов заключенных на ПМЭФ-2022 соглашений стала договорённость о закупке нового оборудования для крупнейших больниц субъекта.

На ремонт, модернизацию и дооснащение государственной стоматологической службы Волгоградской области направлено более 454 млн руб. за период с 2014 года. Эта работа является частью губернаторского проекта по созданию единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На сегодняшний день капремонт и реконструкция проведены уже в 28 стоматологических учреждениях. Предстоит  ремонт ещё 12 подразделений.


https://www.volgograd.ru/


В рамках реализации проекта "Волгоградская область: c заботой о здоровье жителей региона"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.