27 Апреля, Суббота, 11:03
+24°

доллар 92.01
евро 98.72

Музей Машкова в Волгограде открывает большую интерактивную экспозицию «Илья Машков»


С 4 августа 2023 года в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 открывается выставочный проект «Илья Машков». Новая интерактивная экспозиция приглашает по-новому взглянуть на личность и искусство художника, имя которого носит Волгоградский музей изобразительных искусств, а вместе с тем, на историю и культуру нашего края.

Илья Иванович Машков (1881-1944)- один из крупнейших мастеров отечественной живописи ХХ века, создатель уникальной системы художественного образования, общественный деятель – наш земляк. Постоянная интерактивная экспозиция, посвященная И.И.Машкову, открывается в год 60-летия с момента начала работы Волгоградского музея изобразительных искусств. 

Коллекция произведений И.И.Машкова, принадлежащая ВМИИ – вторая в мире по количеству работ. В нее входят 100 живописных и графических работ – от самых ранних до самых поздних. Она дополняется богатейшим архивом и подлинными предметами из мастерской художника.В экспозицию вошли произведения 1900-1940-х гг. Илья Машков принадлежал к поколению, осуществившему смену культурных кодов, сформировавшихся в одной культуре, но живущих в иной системе ценностей. 

Проект призван сделать более видимыми художественные принципы и идеи Машкова, представления о мире и  искусстве, способствовать погружению в творческий мир художника. В экспозиции соседствуют подлинные произведения И.И.Машкова, фотографии, документы из архива, предметы из мастерской, эффекты дополненной реальности, видеоинсталляции.Зритель не только знакомится с судьбой и творчеством художника, работой его студии, но и его грандиозным проектом по преобразованию родной станицы Михайловской в образцовый городок социалистической культуры.

 

https://mashkovmuseum.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.