28 Апреля, Воскресенье, 08:05
+19°

доллар 91.78
евро 98.03

На что жалуются волгоградцы Уполномоченному по правам человека?

Валерий Ростовщиков

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков в соответствии с региональным законодательством представил губернатору и жителям Волгоградской области доклад о деятельности в 2016 году.

Как сообщили «Все для Вас» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, общее количество обращений к омбудсмену составило более 6000, из них 1644 - письменных. Основная доля (более 40%) поступила от жителей Волгограда, при этом ни одной жалобы второй год не поступает из Нехаевского района. Снизилось количество обращений, полученных из мест ограничения свободы, а увеличилось - от граждан, проживающих в других регионах России.

Почти каждая пятая жалоба касалась нарушения жилищных прав, каждая десятая - проблем обеспечения прав человека в ходе уголовного судопроизводства. Возросло количество волгоградцев, жаловавшихся на нарушение права на охрану здоровья, из них большая часть по вопросам получения льготных лекарственных препаратов.

В 2016 году увеличилось количество заявлений граждан, не согласных произошедшими изменениями в региональном законодательстве, осуществление которых негативно отразилась на их благосостоянии. В частности, реализации на практике положений Социального кодекса Волгоградской области.

Валерий Ростовщиков также выразил обеспокоенность складывающейся практике отмены вступивших в силу и исполненных судебных решений по спорам между гражданами и государственными органами по мотиву изменения толкования правовых норм. В частности, судебные органы, первоначально признав за гражданами право на признание социальных и жилищных прав, после прошествии нескольких лет начинают иначе истолковывать те же самые правовые нормы и полностью отвергать ранее сделанные выводы о наличии у граждан права на определенные социальные блага. В производстве Уполномоченного находится несколько подобных заявлений. Такие решения органов власти не способствуют росту доверия граждан к государству и его институтам, авторитету судебной власти и признанию российским населением ценности права.

Для решений вопросов, позволяющих улучшить положение с соблюдением прав граждан, Валерий Ростовщиков в докладе предложил ряд рекомендаций. По его мнению, необходимым условием обеспечения прав человека должно стать исключение принятие решений, изменений в законодательстве, влекущих отмену у граждан тех прав, которыми они уже реально пользуются без какой-либо компенсации. Кроме того необходимо исключить случаи, когда в правоприменительной практике происходит настолько существенное изменение толкования законодательства, что вывод о праве гражданина на определенные социальные блага меняется на противоположный. Необходимо гарантировать незыблемость судебных решений и невозможность их отмены, если они приняты в пользу граждан и в соответствии с тем толкованием, которые придавалось нормативным актам в момент возникновения и разрешения правового спора.

Валерий Ростовщиков


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.