28 Апреля, Воскресенье, 19:44
+25°

доллар 91.78
евро 98.03

С какого возраста можно покупать бизиборд ребенку?


Бизиборд, придуманный еще в начале ХХ века педагогом М. Монтессори, незаменим при знакомстве маленьких мальчиков и девочек с бытом и миром взрослых. Это не просто игрушка, это «умная» доска с разнообразными предметами, которые имитируют настоящие бытовые. И с ними можно осуществлять любые манипуляции: щипать, крутить, открывать, щелкать, нажимать.Мы спросили у специалистов фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru, производителя развивающих игрушек, когда ребенку можно купить эту игру и чем будет полезен бизиборд малышам в разном возрасте.

Для каждого возраста – свой бизиборд

Разница между забавами бизи заключается в их наполнении, т.е. прикрепленных предметах. Чтобы игра развивала, а не просто развлекала, важно подобрать ее в соответствии с возрастом:

Для самых маленьких – 8-10 месяцев. Подойдут элементарные модели – с 1-2 видами элементов, например, двигающимися колесиками, шестеренками, катушками. Эти предметы идеальны для освоения простых манипуляций, развития мелкой моторики, сосредоточенности, запоминания тактильных ощущений. Лучше, если игрушка будет цветной, тогда кроха с самых пеленок еще и сможет запоминать основные цвета.
Для 1-2-летних карапузов. Хорошо подойдут бизиборды с закрепленными 3-5 предметами. Шнурки или катушки, щеколды или крючки, швейная фурнитура и сортеры тренируют пальцы рук. А с помощью тематических лабиринтов и домиков с мультяшными и сказочными жителями можно устраивать развивающие игры для детей на логику и координацию, например, «кто где живет?», «как доехать от мышки-норушки к лягушке-квакушке?». Показывая, как что работает, и рассказывая ребенку сказку, вы развиваете его речь и память – визуальную, аудиальную, тактильную.
Для 2-3-летней детворы. Подойдут усложненные тренажеры со множеством разнообразных деталей: от шестеренок и катушек до сложных замков, вилок, розеток, тумблеров. Такие доски объясняют принцип работы простых электрических устройств, развивают логическое мышление, помогают малышу социализироваться. Также прививают навыки концентрации, терпения, самообслуживания.
Для детей 3-5 лет. Понадобятся обучающие бизиборды или бизидома, которые станут хорошим подспорьем родителям при подготовке ребенка к школе. Это игрушки с различными измерительными приборами: часами, градусником, указателями времен года, месяцев, дней, погоды и т.п. Часто на обучающих бизибордах также прикреплены вспомогательные материалы для знакомства со счетом, буквами, цифрами. На универсальных моделях еще и расположены музыкальные инструменты, например, металлофон – для развития слуха, чувства ритма или просто творческой паузы во время занятий.

В любом возрасте занимательная игра бизи расширяет представления ребенка об окружающем мире, тренирует творческое мышление, смекалку, воображение.

Чтобы увлекательные занятия были полностью безопасными, лучше выбирать развивающие доски и дома на деревянной основе. Например, бизиборды Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/bizibordy, выполненные из экологически чистых материалов, с интересным дизайном и полезным разнообразным наполнением.
Важно понимать, что нет строгих рекомендаций, в каком возрасте и в какой комплектации предлагать ребенку бизиборд. Наблюдайте за малышом – если он очень любопытный, стремится познавать новое и ему все время мало, то можно пропустить элементарные модели и сразу переходить к усложненным. Главное, чтобы непоседа не скучал.
И не спешите отдавать игрушку соседским ребятишкам, если ваше чадо потеряло к ней интерес. Спрячьте на время, малыш к ней обязательно вернется, чтобы освоить новое или закрепить уже изученное.

Фото :  https://alatoys-market.ru/
https://pixabay.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.