28 Апреля, Воскресенье, 07:27
+17°

доллар 91.78
евро 98.03

Обследование грунтовых массивов с помощью инженерно-геофизических методик

Одним из современных направлений инженерно-изыскательской деятельности компании «Геология ОРГ» является исследование подземного пространства земельных участков, подготавливаемых к застройке, при помощи методов геофизики. Согласно Своду правил (СП) 47.13330.2012 “Инженерные изыскания для строительства. Основные положения” инженерно-геофизические изыскания для строительства особенно важны на участках, где развиты разрывные тектонические нарушения, при проектировании заземляющих контуров инженерных сооружений.

На чем основывается возможность использования инженерно-геофизических методов?

Широкое применение геофизики для обследования грунтовых массивов стало возможным благодаря тому, что многим геологическим характеристикам соответствуют определенные диапазоны параметров ряда естественных или искусственно возбужденных в геологической среде физических полей: К таким полям относятся:

  • гравитационное;
  • электромагнитное;
  • акустическое (сейсмоакустическое);
  • различные комбинации радиационных излучений.

В соответствии с названиями перечисленных полей классифицируются и инженерно-геофизические изыскания, выполняемые компанией «Геология ОРГ» в интересах застройщиков, проектных и строительных организаций. При проведении инженерно-изыскательских работ некоторые из методов применяются отдельно. К ним относятся те, которые основаны на существенных отличиях различных геологических характеристик по величине замеряемого физического параметра и могут дать изыскателям четко и однозначно интерпретируемую информацию (как, например, георадарное зондирование земной коры). Такие методы относят к основным. Другие же инженерно-геофизические исследования используются либо в составе комплекса методов, либо в виде дополнения к основному.

Геофизика для различных изыскательских исследований

В соответствии с действующими СП инженерно-геофизические изыскания проводятся при инженерно-геологических, топографо-геодезических, а также экологических исследованиях земельных участков:
  • Инженеры-геофизики еще до начала бурения могут примерно расчленить разрез местности, наметить области с неблагоприятными геологическими условиями. На больших территориях исследования, проведенные по нескольким геофизическим профилям, значительно уменьшают объемы бурения разведочных скважин, сокращают срок и снижают стоимость геологических работ.
  • В процессе топогеодезических изысканий геофизика помогает обнаруживать кабельные линии, составлять схемы заглубленных в грунт сооружений (дренажных коммуникаций, емкостей и т. п.).
  • Применение геофизического оборудования при экологическом обследовании территории позволяет выявлять места захоронения отходов, другие вредные для окружающей природной среды объекты, находить места утечек из трубопроводов.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.