30 Апреля, Вторник, 21:08
+13°

доллар 91.78
евро 98.03

«Я- за вакцинацию»


Второй год продолжается «борьба» с коронавирусной инфекцией.За период пандемии в Волгоградской области  зарегистрировано 86238 случаев заболеваний, погибли от COVID-19 – 2493 жителей региона. Ежедневно по данным лабораторного центра Роспотребнадзора   диагноз подтверждают у более 300 волгоградцев, умирает  в среднем по 16 человек.

На данный период санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области,остается достаточно напряженной.Принятые оперативным штабом решения по развертыванию дополнительного инфекционного коечного фонда в настоящее время позволяют стационарной сети Волгоградской области продолжать эффективную работу по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями,  оказывать экстренную и плановую медпомощь.

На территории Волгоградской области продолжается плановая вакцинация от COVID-19. Общее количество вакцинированных жителей превысило 800 тысяч человек. Оба этапа иммунизации прошли более  700 тысяч жителей региона. Ежедневно прививочные центры посещают порядка 16 тысяч человек. Старшее поколение — одна из самых активных групп населения: более 236 тысяч привитых. Акция  по вакцинации пожилых и маломобильных групп населения  прошла во дворах домов. Вакцины поступают  в регион регулярно в соответствии с графиками Минздрава РФ. С начала активной прививочной кампании уже доставлено свыше 1 млн 300 тысяч комплектов.

Ситуацию по COVID-19 руководство региона держит на постоянном контроле. Вводятся  дополнительные меры по сдерживанию распространения   коронавирусной инфекции. Накануне губернатор региона на оперативном совещании  поставил новые задачи.

Андрей Бочаров отметил: «В целях дальнейшей защиты жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, простудных заболеваний и гриппа необходимо сохранять высокий уровень готовности региональной системы здравоохранения к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период. Продолжить плановую работу по формированию устойчивого коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции через вакцинацию жителей Волгоградской области. Осуществлять информирование жителей и гостей региона о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области; о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией; о необходимости вакцинации как основного механизма защиты от коронавирусной инфекции и гриппа».

По мнению специалистов ,побороть  COVID-19 сможет только формирование коллективного иммунитета .Каждый житель региона должен  осознать важность и необходимость  прохождения  вакцинации для  сохранения своего здоровья и жизни , своих близких, окружающих.


Как же волгоградцы    относятся к вакцинации. Наш корреспондент   пообщался с  некоторыми из них , узнал их мнение.  

Наталья С.,инженер 

Меня пугает эпидемиологическая ситуация . Ежедневно  слышу информацию  о   росте заболеваний , о    погибших от коронавирусной инфекции. Инфекция коварна.Ежедневно приходится  общаться по работе  с большим количеством  людей, и каждый раз     боишься   заразиться этой инфекцией. Поэтому  не раздумывая, приняла решение- сделать прививку. 

Вся моя семья получила защиту от COVID-19 вакциной «Спутник-V».  Вакцинация прошла нормально. 

Тем, кто еще не сделал прививку,советую  вакцинироваться , чтобы защитить себя и своих близких.

Светлана В.,бухгалтер

Устала жить в постоянной тревоге из-за  COVID-19.  На прививку решилась быстро. И я, и моя мама, а ей уже за 80,  сделали   прививку вакциной «Спутник V».Перенесли  вакцинацию нормально. Никаких побочных эффектов не было. Если честно- на душе спокойней стало.  

Евгений К., инженер

Решение вакцинироваться принял не сразу. Были какие-то сомнения, опасения . Год  назад уже переболел коронавирусной инфекцией в довольно легкой форме и надеялся,что больше не заболею. Но ежедневно  узнавал информацию  об ухудшении ситуации, о мутациях вируса.В трудовом коллективе    все больше сотрудников  стали прививаться. Такое решение принял и я.

Вакцинацию прошел в самом крупном прививочном центре в Волгограде – в интерактивном  музее . Выбрал вакцину «Спутник—Лайт». Побочные эффекты были минимальны- на следующий день   температура 37,1 и болела голова.На второй день  никаких симптомов уже не было.

Наталья С, кладовщик

Имея  немало  серьезных хронических заболеваний, я не раздумывала получить защиту от коронавируса. Кроме того мой  лечащий врач   настоятельно рекомендовала мне  сделать прививку  по причине заболевания легких.

Все прошло нормально. Только один  день продержалась температура и  слабость. Уже прошло  три месяца, чувствую себя нормально.

Любовь Е., кассир

Как только началась вакцинация, я  сразу для себя решила- сделаю прививку.Считаю, что   на данный период времени –это единственное средство защиты от страшной инфекции. Я уже переболела COVID-19   в легкой форме, но , учитывая, что вирус меняется , побоялась  заболеть вновь.  Многие мои знакомые, друзья потеряли своих близких ,Они любили жизнь,строили планы на будущее, но  погибли от COVID-19.

Раньше всегда задавала себе вопрос ; " Как уберечься от COVID-19", когда ежедневно   пересекаешься с большим количеством людей. А сделав прививку,я получила хоть-какую-то защиту от непредсказуемых последствий   заболевания.

Советую всем-сделайте прививку – защитите себя  и свою семью.

Светлана К., менеджер.

Я долго  раздумывала : делать прививку или нет. Пока думала- заразилась COVID-19. Попала в больницу. Воспоминания ужасные. Болезнь с каждым днем прогрессировала. Я находилась под  кислородной маской, дышать самой было очень трудно,  плюс капельницы, уколы,температура и жуткая слабость.Сатурация у меня упала до 78, поражение легких по показаниям КТ было56%. Оставалось ждать чуда  и помощи врачей.Почти три недели  пролежала в больнице..Чудо произошло- я уже дома, но долечиваться прийдется долго. После всего этого я без сомнения   сделаю прививку и всем ,кто ее еще не сделал, тоже советую.  Я-за вакцинацию!


Волгоградцы могут получить  защиту от коронавируса в прививочных пунктах на базе 61 медицинского учреждения,  без предварительной записи — в 11 ТРК и в музее «Россия — моя история».


 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.