28 Марта, Четверг, 22:49
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

Молодые волгоградцы проведут вахты памяти у обелисков и мемориалов накануне 2 февраля

В честь  78-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде пройдут памятные мероприятия: концерты и видео-экскурсии для детей и подростков по местам боев за Сталинград,  интеллектуальные игры и шахматные турниры. Молодые люди проведут вахты памяти у обелисков и мемориалов.

Молодежно-подростковый центр Тракторозаводского района проводит акцию «Героические маршруты». На странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club35689287) размещен видеоролик, созданный специалистами и волонтерами учреждения. Участники проекта расскажут юным волгоградцам про памятный знак бойцам-ополченцам Сталинградского тракторного завода, памятный знак «Якорь», установленный по дороге в поселок Нижний Тракторный в память о подвиге моряков Волжской военной флотилии, погибших в борьбе за Сталинград в 1942-1943 гг.. Еще раз напомнят  историю башни танка Т-34 «Передний край обороны Сталинграда», расположенную в районе остановки «Новая Спартановка», про памятник, установленный  на месте соединения группы полковника С. Ф. Горохова с войсками 66-й армии Донского фронта 24.11.1942г., и другие памятные места на территории района.

Традиционная «Вахта Памяти» с выставлением почетного караула и возложением цветов к памятному знаку бойцам-ополченцам Сталинградского тракторного завода состоится  в рамках акции 2 февраля в 12-00. 
Волонтеры и воспитанники молодежного центра кино и досуга «Ударник» Тракторозаводского района подготовили часовой онлайн-концерт «Гордый город Сталинград». Запись концерта будет опубликована на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/public154691559).

В Краснооктябрьском районе 2 февраля в 10.00 пройдет патриотическая акция «Гвоздика на снегу». Проведут ее сотрудники и волонтеры центра по работе с подростками и молодежью «Ровесник» .Ученики МОУ СОШ №35 и лицея №2 выставят почетный караул у памятника М.А. Паникахе, возложат цветы к монументу.
В этот же день, в 10-00  будет выставлен почетный караул у памятника Маршалу Г.К. Жукову в Дзержинском районе. На посту  будут стоять  воспитанники центра патриотического воспитания «Виктория». На площадке перед памятником волонтеры и воспитанники социально-досугового центра «Перекресток» организуют  фотозону с атрибутами военного времени.

Волонтеры молодежного центра «Друзья» подготовили онлайн-фестиваль «Победный Сталинград». Его участником может стать любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет.  Необходимо для этого записать видео исполнения песни, посвященной Великой Отечественной войне, и прислать на электронную почту:  ivan-romanovskov@mail.ru до 30 января.
Творческие номера будут объединены в один ролик,  организаторы разместят его  1 февраля в 18.00 на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/dmc__34). В этот день до 20.00 будет проходить зрительское голосование за лучшее исполнение. Имя победителя огласят 2 февраля.

Спортивная школа №20 Ворошиловского района организует открытое онлайн-соревнование по шахматам.  Принять участие  может любой желающий. Необходимо до 2 февраля зарегистрироваться на платформе lichees.org. Соревнования начнутся 2 февраля в 17.00 по московскому времени. Они будут проходить в формате блиц-игры.
Молодежно-подростковый центр Советского района организовал межрегиональную патриотическую акцию совместно с молодежными организациями Республики Коми и Московской области.
В Волгограде волонтеры проведут классные часы для школьников школ №54 и 129. Ребята записали видеоролик с исполнением патриотических стихов, он будет размещен 2 февраля на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club185686026).

2 февраля в 10-00 в сквере «Доблести и славы» в Кировском районе начнется акция «200 дней и ночей». Воспитанники молодежного центра «Паритет» возложат цветы к подножию памятника генерал-полковнику М.С.Шумилову и прочтут патриотические стихи. Мероприятие будет транслироваться в группе учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/paritetlife).
В Красноармейском районе Пост Памяти будет организован 2 февраля в 11-00 на площади Свободы у братской могилы воинам 64-й Армии, погибшим в боях за Сталинград. В этом  мероприятии примут участие воспитанники молодежного центра «Форум».

Региональный смотр-конкурс «Растет в Волгограде березка»  также приурочен  к празднованию 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве.
Заявки на участие будут приниматься с 31 января по 7 февраля на электронную почту - csgb8@mail.ru.
Конкурс рассчитан на жителей региона в возрасте от 10 до 25 лет, но в нем также могут принять участие волгоградцы от 50 лет и старше . Участникам предстоит посоревноваться  в  номинациях: вокал (соло или ансамбль); хореография; художественное слово (декламирование стихов); эссе о событиях Сталиградской битвы и компьютерная презентация/видеоролик о героях битвы на Волге.
Итоговый концерт и награждение победителей состоится 7 февраля на сцене кинотеатра «Ровесник».


Пресс-служба администрации Волгограда


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.