24 Апреля, Среда, 19:01
+19°

доллар 92.51
евро 98.91

На «Волгоград Арене» началась сборка самой крупной в России временной вантовой системы

На «Волгоград Арене» началась сборка самой крупной в России врем

По словам специалистов, это важный подготовительный процесс перед монтажом основных конструкций кровли.

Как рассказала порталу «Все для Вас» руководитель пресс-службы АО «Стройтрансгаз» Мария Руденко, у «Волгоград Арены» будет самая крупная вантовая кровля в России (ее меньший аналог - в Краснодаре). Во всем мире такие облегченные конструкции возводят только в тех регионах, где нет большой снеговой нагрузки. Визуально вантовая система напоминает велосипедное колесо: ванты (стальные тросы) расходятся от центра крыши и поддерживают ее. Это прогрессивное решение, благодаря которому значительно снижается металлоемкость при строительстве объекта, ведь традиционно кровли арен держатся за счет внутренних перегородок из металлоконструкций. При этом кровля получается изящной.

- От центра крыши «Волгоград Арены», состоящего из двух колец диаметром 110 и 130 метров, расположенных друг над другом, лучами разойдутся радиальные ванты. В натянутом состоянии их будет удерживать компрессионное кольцо, проходящее по периметру стадиона. Уже сейчас оно хорошо видно над трибунами на высоте 40 метров, - рассказала Мария Руденко.

На днях специалисты АО «Стройтрансгаз» приступили к сборке временных конструкций вантовой системы - это опоры, на которые будут уложены центральные кольцевые тросы во время монтажа. Поднимать вантовую систему будут в собранном виде. Процесс подъема продлится несколько месяцев и будет состоять из нескольких этапов корректировок натяжения каждого из тросов с помощью специального оборудования и программного обеспечения. Как говорят профессионалы, это будет по-настоящему ювелирная работа.

После завершения монтажа вантовой системы в 2017 году строители приступят к устройству покрытия кровли (мембранные покрытия и поликарбонат), они будут полностью накрывать трибуны, при этом футбольное поле останется открытым.

Добавим, что вантовая система для «Волгоград Арены» производится в Швейцарии: на стройплощадку доставлено 240 тонн канатов и креплений из необходимых 690 тонн. Общая длина тросов диаметром от 60 до 110 мм составит около семи километров.

Параллельно на стадионе продолжается монтаж фасада: полностью завершен первый ярус, установлены четыре секции второго яруса на отметке более 28 метров.

Ведутся работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений (билетные кассы и павильоны, входные группы). Строятся лестницы обходной пешеходной эстакады со стороны Волги, из восьми лестниц полностью построена одна, еще на трех ведутся монолитные работы. Началось бетонирование пандуса центрального входа на стадион, расположенного со стороны проспекта Ленина.

Активно ведутся отделочные работы: устройство силового пола первого этажа и возведение легко-бетонных перегородок на втором, третьем и четвертом этажах стадиона.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.