19 Апреля, Пятница, 00:22
+17°

доллар 94.09
евро 100.53

Поставщик гробов и венков заработал на амуниции для волгоградских спасателей сотни тысяч рублей


Уголовное дело о служебном подлоге при поставке служебной амуниции в пожарную часть возбуждено в Волгограде по материалам прокурорской проверке. Детали случившегося порталу «Все для Вас» сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В частности, прокурорской проверкой было установлено, что 21 октября 2017 года между ФГКУ «СПЧ ФПС по Волгоградской области» и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен государственный контракт на поставку для ведомственных нужд 13 разгрузочных жилетов и 100 прорезиненных плащ-накидокПосле подписания акта о приемке выполненных работ в октябре 2017 года из бюджета поставщику было перечислено 195,5 тысяч рублей. При этом фактически предусмотренные контрактом товары не поставлялись, как не исполнялись и иные контракты, заключенные с этим же поставщиком.

- К примеру, вместо предусмотренных госконтрактом от 18 сентября 2017 года 100 защитных очков были поставлены очки для бытового использования, не отвечающие требованиям безопасности по температурному режиму использования и устойчивости к ударному воздействию. При требуемой устойчивости к воздействию твердых частиц с кинетической энергией удара не менее 3,0 Дж ударопрочность поставленных экземпляров составила 0,6 Дж, - пояснила Черединина. - Кроме того, устойчивость к экстремальной температуре поставленных очков составляет от - 5 до + 55С при требуемой по договору – от - 60 до + 120С.

Аналогичным образом не соответствуют требованиям госконтракта от 18 сентября 2017 года поставленные главой КФХ головные уборы – вместо 100 ведомственных полушерстяных шапок фактически поставлены полностью синтетические головные уборы без эмблем гражданского образца.


- Указанные характеристики несоответствия поставленного товара условиям контрактов являются очевидными, не требующими специальных познаний, прямо следуют из технической документации на продукцию. По предварительным данным, за товары ненадлежащего качества из бюджета было перечислено свыше 320 тысяч рублей, - добавила Оксана Черединина.

Но самое интересное, что поставщик указанных товаров зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося оказанием ритуальных услуг в Руднянском районе. Какое он имел отношение к поставке специфической амуниции для спасателей, никто так и не понял.

Материалы проверки были переданы для дальнейшего расследования в СО по Тракторозаводскому району Волгограда СУ СК России по Волгоградской области. Районная прокуратура держит ход расследования на контроле. 

Добавим, что помимо инициирования уголовного преследования за нарушения при закупке товаров для государственных нужд, прокурор Тракторозаводского района Волгограда внес представление в адрес начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области. По результатам рассмотрения представления прокуратуры силовик приказом руководства предупрежден о неполном служебном соответствии. Сейчас принимаются меры по устранению выявленных нарушений.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.