19 Марта, Вторник, 06:03
-2

доллар 91.98
евро 100.24

Крещенские омовения: правила, советы

В ночь с 18 на 19 января православные волгоградцы отметят один из главных христианских праздников - «Крещение Господня. Богоявление». Отмечать этот праздник начинают еще накануне. Вечером 18 января во всех храмах начинается праздничное богослужение, которое заканчивается освящением воды. Одна из самых главных традиций этого праздника – купание в проруби, сделанной в виде православного креста. Верующие верят, что вода в это торжество приобретает особую силу, окунаясь в ней, вы излечиваетесь от хвори и смоете грехи.
Ныряние в прорубь на Крещение – поступок, который может совершить далеко не каждый. Во-первых, мороз и ледяную воду выдержать очень сложно, даже с психологической точки зрения, во-вторых, некоторым верующим запрещено это делать по состоянию здоровья.

Чтобы избежать несчастных случаев во время обряда омовения МЧС по Волгоградской области рекомендует со всей ответственностью отнестись к правилам личной безопасности, а также не пренебрегать общепринятыми нормами и правилами во время купаний.

Основные рекомендации:
- окунаться следует только в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;
- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
- не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Следует идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска в воду устойчива;
- не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;
- старайтесь не находиться в проруби более 1 минуты, чтобы не произошло общее переохлаждение организма;
- после купания нужно растереться сухим махровым полотенцем и надеть сухую теплую одежду, можно выпить травяной горячий чай.

Купаться в проруби лучше тем, кто хорошо подготовлен. Людям с хроническими тяжёлыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др., категорически воспрещено.

На территории Волгоградской области определены места купелей для проведения обряда омовения в период празднования «Крещения Господня. Богоявления». За безопасностью этого обряда в организованных местах проследят спасатели и медики.
В местах купания будут выставлены спасательные посты, оснащённые необходимыми спасательными средствами. В местах наиболее массового скопления людей будут организованы места обогрева.
Напомним, в период крещенских купаний в волгоградском регионе будет открыто 79 оборудованных мест для омовения, восемь из них - в Волгограде.
В Волгограде крещенские купели будут организованы:
В Тракторозаводском районе - на Спартановке в районе улицы Грамши;
В Краснооктябрьском районе купель расположится на территории яхт-клуба «Пилигрим»;
В Центральном районе - у причала №9 Набережной 62-й Армии;
В Советском районе - на набережной Волги на Тулака;
В Дзержинском районе купель организуют на Ангарском пруду; 
В Кировском районе – на набережной Волги возле пристани им. Руднева; 
В Красноармейском районе будет открыто две купели: на набережной у монумента Ленина, а также в поселке Южном.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.