19 Апреля, Пятница, 07:53
+15°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоградская область отмечает 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом

пеп

Основные торжественные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате проходят сегодня, 19 ноября, в городе воинской славы Калаче-на-Дону, поселке Пятиморске и городе-герое Волгограде.

Это второй, после года Маресьева, этап подготовки к 75-летию Сталинградской Победы, которое 2 февраля Волгоградская область отметит со всей страной, - соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. В этом году дополнительную возможность для развития и реализации важных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом получили город воинской славы Калач-на-Дону и поселок Пятиморск.

Сегодня, 19 ноября, в день 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом основные торжества проходят в городе воинской славы Калач-на-Дону и в поселке Пятиморск. Именно там в ноябре 1942 года произошло соединение фронтов. Как сообщили "Всё для Вас" в пресс-службе администрации региона, открылась праздничная в 12:00 в Пятиморске церемонией возложения венков и цветов к монументу "Соединение фронтов". Память защитников Отечества почтили ветераны, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители общественных организаций, жители и гости региона. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в результате кровопролитных боев тысяч советских бойцов.

Одним из центральных событий торжественных мероприятий стало открытие стелы «Город воинской славы». Памятник с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении населенному пункту звания города воинской славы разместился на обновленном бульваре 300-летия районного центра. После открытия стелы состоялся торжественный марш с участием личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов, отрядов регионального отделения «Юнармии».

«Город Калач-на-Дону является знаковым местом. Исход сражения Великой Отечественной войны был предрешен здесь - контрнаступление под Сталинградом положило начало разгрому фашистской Германии. Давайте сделаем все, чтобы память о тех, кто ценой громадных потерь положил начало трудному и кровопролитному пути по освобождению нашей Родины, жила в наших сердцах. Давайте будем достойны памяти тех, кто отдал свои жизни за Победу», - подчеркнул Вячеслав Володин, отметив, что в рамках подготовки к 75-летию контрнаступления многое сделано: приведены в порядок города, поселки, большая работа проделана в Калаче-на-Дону и Пятиморске.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что 75 лет назад контрнаступление завершилось триумфом советских войск под Сталинградом, победой советского народа в Сталинградской битве: «Имена участников Сталинградской битвы золотыми буквами вписаны в историю России и мира. Сегодня мы говорим спасибо фронтовикам, нашим ветеранам, и, обращаясь к молодежи, просим не забывать подвиг наших отцов и дедов, - отметил Андрей Бочаров. - Работа по исполнению поручений Президента, которое он дал в рамках подготовки празднования 75-летия Победы, будет продолжена».

Для жителей и гостей Калача-на-Дону на стадионе «Водник» был организован статический показ техники и вооружения, там же проходят показательные выступления разведывательных подразделений. Кроме того, ДОСААФ России организована в Калаче-на-Дону работа семи интерактивных площадок.

А в 18 вечера на бульваре 300-летия Калача-на-Дону начнется праздничный гала-концерт с участием Дениса Майданова, Сергея Трофимова, группы «Кватро» и юной победительницы шоу «Голос. Завершатся праздничные торжества красочным фейерверком.

В самом Волгограде с 16:30 до 18:00 пройдут культурно-патриотическая акция "Знамя Победы" и концерт. Местом действия выбрана площадка перед памятником морякам Волжской флотилии "Бронекатер БК-13". Для волгоградцев и гостей города-героя работают интерактивные площадки, выступают лучшие творческие коллективы Волгограда, развернута выставка военной техники. Молодежь приглашают принять участие в силовых соревнованиях: турнирах по силе удара, по перетягиванию каната, дартсу, а кроме того, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по жиму гири. Также все желающие могут угоститься солдатской кашей из полевой кухни. Кульминацией праздника в Волгограде станет инсталляция автомобильного моста через Волгу фейерверк.

Добавим, городские мероприятия, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, пройдут также 20, 21 и 22 ноября.

Фото администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.