29 Марта, Пятница, 08:29
+6°

доллар 92.26
евро 99.71

Пожары в Волгоградской области происходят из-за отсутствия опашки земель

Пожары в Волгоградской области происходят из-за отсутствия опашк

Природоохранная прокуратура вскрыла нарушения в осуществлении противопожарных мероприятий.

Сразу после серии пожаров, охвативших Волгоградскую область, сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры инициировали проверки, направленные на выявление причин лесных пожаров, а также готовности региональных органов власти к их тушению и профилактике. Итоги проверки оказались неутешительными.

- Выяснилось, что имеются многочисленные нарушения при осуществлении противопожарных мероприятий в деятельности лесничеств и областного бюджетного учреждения «Волгоградский лесопожарный центр». В частности, не всегда имеет место опашка земель лесного фонда, которая бы препятствовала распространению огня, отсутствует необходимое оборудование для тушения лесных пожаров, численность лесных инспекторов установлена ниже, чем предусмотрено федеральным законодательством, - прокомментировал порталу «Все для Вас» старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Николай Костенко. - Кроме того, выявлены случаи ненадлежащего осуществления государственного лесного и пожарного надзора в лесах: не принимаются меры по привлечению арендаторов лесных участков к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, проводимые рейдовые мероприятия и патрулирование лесов носит лишь номинальный характер, реальные нарушения не выявляются и не устраняются.

Неразбериха царит и в составлении первичной документации о лесных пожарах, которой зачастую просто нет и, как следствие, не выясняются и причины пожаров, что затрудняет привлечение виновных лиц к ответственности, в том числе административной и уголовной.

По итогам проверок природоохранной прокуратурой внесены представления в адрес руководителей ГКУ ВО «Волгоградское лесничество», ГКУ ВО «Среднехтубинское лесничество», СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр», Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.