23 Апреля, Вторник, 10:48
+21°

доллар 93.25
евро 99.36

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в организации карантина по АЧС в Волгоградской области

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в организации кара

Сотрудники надзорного органа призвали к ответственности чиновников и ветеринаров.

Эпидемия африканской чумы свиней прошлась в этом году по пяти районам Волгоградской области. Региональные власти докладывали об успешной борьбе с этим заболеванием, однако сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в ходе выездных проверок в Калачевском, Среднеахтубинском и Светлоярском районах выявили многочисленные нарушения в организации карантинных мероприятий.

Например, в Среднеахтубинском районе ветеринарная служба не оборудовала въезд в личное подсобное хозяйство гражданина, где была зафиксирована вспышка АЧС, что является грубейшим нарушением положений ветеринарных правил. В этой связи межрайпрокуратурой в адрес Среднеахтубинской ветстанции было внесено представление об устранении нарушений, которое было удовлетворено в полном объеме, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

- Кроме того, межрайпрокуратурой выявлены грубые нарушения в деятельности администраций Калачевского и Светлоярского районов, которые, согласно плану мероприятий по ликвидации вируса АЧС, были обязаны произвести работы по перепахиванию проселочных дорог на территории, прилегающей к эпизоотическим очагам, а также установить на выезде из первой угрожаемой зоны контрольно-пропускные пункты (КПП), - сообщили «Все для Вас» в пресс-службе надзорного ведомства. - Однако проведенные межрайпрокуратурой проверки показали, что на территории прилегающей к КПП (в обоих случаях) выявлены объездные (неперекрытые) дороги, позволяющие вывезти живых свиней, свиноводческую продукцию с карантинируемой территории, что могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации как локального, муниципального, так и межмуниципального характера.

По указанному факту природоохранным прокурором в адрес администраций указанных районов также были вынесены два представления об устранении нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей глав Калачевского и Светлоярского районов.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.