25 Апреля, Четверг, 04:53
+13°

доллар 92.51
евро 98.91

Дмитрий Медведев обсудил в Волгограде использование и сохранение Волги

Дмитрий Медведев обсудил в Волгограде использование и сохранение

В минувший вторник, 8 августа премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл в Волгоград с целью ознакомиться с объектами водохозяйственной инфраструктуры города.

В совещание «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги» приняли участие руководители порядка 15 регионов страны, а также федеральных министерств и ведомств. Перед началом заседания премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился с объектами водохозяйственной инфраструктуры Волгограда, рассказали "Всё для Вас" в администрации Волгоградской области.

"Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация", - заявил премьер. Сегодня в реку ежегодно сбрасывается 5,5 кубических километров сточных вод и только 10 процентов очищены по нормативу. Причина в физическом износе и технологической отсталости промышленных очистных муниципальных сооружений. На дне, по разным оценкам, лежат около 2,5 тысячи затонувших плавсредств, включая нефтеналивные. Ситуация осложняется тем, что Волга, по мнению экологов, исчерпала ресурсы к самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе волжская вода может стать непригодной для людей: «Предстоит большая работа, чтобы река снова стала чистой. Для этого мы приступили к формированию нового приоритетного проекта по сохранению и очищению Волги», - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ отметил, что Волга - это не просто символ России, неотъемлемая часть культурного кода нашей страны, ее истории, уникальный природный памятник. В рамках проекта «Оздоровление Волги» предусмотрен экологический мониторинг состояния окружающей среды, предстоит запустить строительство и модернизацию объектов ЖКХ, внедрить на предприятиях наилучшие технологии по очистке сточных вод, установить современные системы контроля стоков.

Расчистка русел рек, обводнение, мелиорация, строительство очистных сооружений - достичь результата и сохранить важнейшую водную артерию можно, лишь выполняя целый комплекс мер. При участии регионов, федерального центра и общественности.

Вопросы, озвученные на совещании, станут основой для работы на десятилетия вперед.

Фото администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.