24 Апреля, Среда, 08:20
+13°

доллар 93.29
евро 99.56

Андрей Бочаров представил на Госсовете РФ успешные практики региона по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы


Сегодня, 25 мая в рамках X Невского экологического конгресса выступил губернатор Волгоградской области. Андрей Бочаров на комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» рассказал об оздоровлении Волго-Ахтубинской поймы. 

 По словам главы вогоградского региона Андрея Бочарова, "в Волгоградской области, идя навстречу Году экологии, который в России был объявлен в 2017 году, был сформирован и в настоящее время, с актуальными корректировками, продолжает реализовываться поэтапный план действий, направленный, прежде всего, на ликвидацию накопленного экологического ущерба, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, создание условий для внедрения экологически ответственных подходов к работе во всех отраслях и сферах. В этой работе принимают практически все предприятия и организации Волгоградской области. Это позволило направить на решение экологических задач за прошедшие годы порядка 65 млрд руб.".

 Как сообщает портал "Всё для Вас" со ссылкой на администрацию региона, педседатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин обозначил Волгоградскую область в числе регионов-лидеров, показавших наилучшие, по мнению проектного офиса и Минприроды России, результаты в реализации нацпроекта «Экология».

 Старт нацпроекта «Экология» позволил объединить разноуровневые мероприятия и придал действенный стимул к расширению проводимой субъектом комплексной работы. Благодаря системному взаимодействию с Правительством России, Минприроды РФ, ГД РФ, профильной рабочей группой ГосСовета и др. в нацпроект были включены стратегически важные объекты. Основной из них — Волго-Ахтубинская пойма, оздоровление которой стартовало после проведённого в Волгограде в 2016 году Президентом Владимиром Путиным Президиума ГосСовета. Сегодня здесь восстановлены 48 ериков и озёр, построены 50 водопропускных сооружений — к концу 2024 года их число достигнет 93 и 74 соответственно.

 «При этом специалисты уже фиксируют системное увеличение водности и проточности ключевых пойменных объектов, — сказал Андрей Бочаров. — Приведу только один пример. Комплекс мероприятий по расчистке озера Два брата и других взаимоувязанных мероприятий позволил в этом году в паводок за 3 часа полностью заполнить чашу озера, которое на протяжении последних пяти лет было наполнено лишь на 20%. В целом комплекс проведенных в Волго-Ахтубинской пойме работ позволил уже в этом году при сравнительно невысоких водосбросах наполнить пойму на 75-95%. Ранее при таких сбросах основные объекты заполнялись лишь на 30–50%». 

 Одним из следующих значимых этапов станет строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. В настоящее время проект проходит госэкспертизу. Согласно прогнозу специалистов, этот проект сможет обеспечить синергетический эффект развития для всего Юга России. 

  «Это самый масштабный экологический проект, который планируется в России, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Именно наполнение Волго-Ахтубинской поймы создаёт определённый микроклимат на территории всего юга и влияет на качество жизни людей. В советское время этот проект не был реализован — сейчас мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы активно работаем с Государственным океанографическим институтом имени Н.Н. Зубова, РАН, и это даёт нам существенные преимущества: на стадии разработки мы получаем экспертные заключения ведущих специалистов России и мира. Считаю очень важным в обязательном порядке при реализации программ, связанных с экологией, привлекать учёных».





Фото: Администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.