29 Марта, Пятница, 14:38
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

Губернатор Андрей Бочаров оценил наполняемость Волго-Ахтубинской поймы


 

В ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова рассмотрены вопросы экологии; повышения качества жизни людей; развития прибрежной территории и сохранения уникальности Волго-Ахтубинской поймы; оздоровления Волги и Дона, малых рек .

«Вода в пойму зашла, и в приличных объемах: в этом году мы справляемся с задачей заполнения водных объектов на 75-95% в зависимости от их удаленности, так как большой объем основных артерий уже расчищен. Мы с вами не можем повлиять в целом на ситуацию по сбросу, невозможно постоянно удерживать рыбную или сельскохозяйственную полку — это все связано с общей работой Волжско-Камского бассейна, со многими экологическими вопросами — все должно быть в балансе. И в этом балансе интересы Волгоградской области в настоящее время учитываются полностью — проводится соответствующая работа. С другой стороны, мы должны продолжать заниматься расчисткой и строительством водопропускных сооружений, чтобы обеспечивать плавное захождение воды и удерживание ее там», — отметил Андрей Бочаров.


По мнению экспертов , на сегодняшний день объем воды в пойме, несмотря на малоснежную для Волгоградской области зиму, сопоставим с многоводными годами. Системная работа по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы началась в 2014 году и продолжается в рамках нацпроекта «Экология». За 9 лет расчищены 62,7 км водных объектов и реабилитировано более 990 га ериков и озер. В общей сложности восстановлено 48 водных объектов, работы выполнены на общую сумму почти 1,2 млрд рублей. Возведено 50 водопропускных сооружений общей стоимостью 826,2 млн рублей.

Андрей Бочаров  отметил, что на 100% планы по расчистке ериков и озер, приведению в порядок ГТС будут выполнены в 2024 году. Следующая задача — добиваться полного заполнения поймы в 10-дневный период сбросов. Решить ее возможно только при строительстве обводного канала и комплекса гидросооружений на Ахтубе — соответствующий проект уже подготовлен.

«Все идет в плановом порядке. Мы понимаем, что летом получим заключение госэкспертизы и после этого сможем работать над получением финансирования и реализацией этой задачи», — подчеркнул губернатор. Создание комплекса направлено на сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, оздоровление зеленых зон, обеспечивающих микроклимат в Волгограде и Волжском; качественное улучшение условий жизни для более чем 500 тыс. человек, проживающих в пойме только на территории Волгоградской области; обеспечение жителей чистой водой; развитие мелиорации; создание новых рекреационных зон. 

Сегодня в центре внимания и задачи оздоровления Волги и Дона, рек Донского, Волжско-Камского бассейна; обеспечения очистки стоков и канализационных вод. В  несколько этапов реализуется профильный проект на острове Голодном; на правом берегу построено 13 водовыпусков для ливневых вод.

«И эту работу нельзя останавливать, в том числе необходимо продолжать работать с промышленными предприятиями, находящимися на берегу Волги», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Ключевая задача — продолжение берегоукрепления. В федеральный центр направлено предложение региона о выделении опережающего финансирования для строительства еще одного из участков со стороны южных районов города.


В Волгограде с 2014 года  в несколько этапов с нуля возведено более четырех километров защитных сооружений. В данный период  решается задача по продолжению укрепленной линии — до границы с Кировским предстоит построить 4,9 км. При этом первый участок в границах ул.Иркутская – ул.Одесская уже возведен — отрезок имеет стратегическое значение для продления Нулевой продольной, обеспечения транспортной доступности нового объекта — арбитражного суда, формирования прогулочной зоны для жителей Ворошиловского района и соединения ее с уже благоустроенной частью центральной набережной.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.