19 Марта, Вторник, 08:16
-0

доллар 91.98
евро 100.24

В Волгоградской области началось строительство завода нержавеющего проката

 

Сегодня в Волгоградской области установили  первую колонну в основание будущего комплекса по производству плоского нержавеющего проката. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор «Русской нержавеющей компании» (РНК) Вячеслав Попков.

Масштабный проект РНК —  важный шаг к созданию в Волгоградской области центра компетенций по производству нержавеющих сталей. В регионе будет построен современный комплекс, выпускающий востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию.

«Поколения специалистов, представляющих мощный промышленный комплекс, мечтали о производстве промышленных товаров, изделий, техники, оборудования, узлов, агрегатов и другой продукции из нержавеющей стали высочайшего качества, отвечающей самым высоким требованиям, на территории России. И сегодня здесь, в Волгоградской области, мечта многих поколений начала воплощаться в жизнь. Это наша с вами совместная победа. В ближайшие 5 лет будет построен и поэтапно введён в эксплуатацию промышленно-производственный комплекс по выпуску нержавеющих сталей. В полном объёме будут обеспечены наши промышленные предприятия и предприятия наших партнёров за рубежом. Реализация нашего проекта позволит перейти к следующему этапу развития: индустриальному парку, где будут производиться последующие переделы. Создание мощного современного промышленного-производственного кластера позволит усилить конкурентные преимущества Волгоградской области и даст серьёзный синергетический эффект для развития», — подчеркнул Андрей Бочаров, поблагодарив всех, кто принимает участие в реализации этих планов.

Новый завод разместится  на  площади около 60 га, мощность предприятия составит до 500 тыс. тонн плоского нержавеющего проката в год. Строительство цеха холодной прокатки планируется в период с 2023 по 2025 год, а цехов горячей прокатки и электросталеплавильного — в период с 2024 по 2026 год.

«На предприятии будет создано до двух тысяч рабочих мест. Комплекс будет располагать передовым оборудованием и отвечать самым высоким требованиям в области охраны окружающей среды, в проекте заложены самые эффективные технологии. В частности, будут внедрены современные системы пылеулавливания и очистки воздуха, будет организован замкнутый цикл водоснабжения с многоступенчатой системой водоочистки. Здесь используют современные принципы обращения с отходами, значительная часть которых пойдёт во вторичный оборот», — отметил Вячеслав Попков.


Напомним, проект создания в регионе центра компетенций по производству нержавеющих сталей поддержан на федеральном уровне. Волгоградская область укрепляет позиции промышленного центра Юга России. В период с 2014 по 2022 годы в регионе реализованы 128 индустриальных инвестпроектов общей стоимостью порядка 311 млрд руб., созданы 9,2 тыс. рабочих мест. В 2023 году планируется реализация еще 24 проектов на общую сумму порядка 70 млрд руб. 


www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.