19 Марта, Вторник, 06:47
-3

доллар 91.98
евро 100.24

В Волгоградской области началось строительство уникального завода для ЮФО по сжижению природного газа


Группа компаний «Газпром гелий сервис»  приступила  к основному  этапу строительства первого малотоннажного комплекса сжижения природного газа в ЮФО . Первую сваю в фундамент нового предприятия установили в Быковском районе. 

Вопросы реализации масштабного инвестпроекта рассмотрели в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Андрей Бочаров ознакомился с ходом реализации проекта, осмотрел технику и  объехал стройплощадку .

Глава региона поблагодарил руководство компании «Газпром», партнеров региона за конструктивное взаимодействие: «Сегодня Волгоградская область и компания «Газпром» делают очередной уверенный шаг по развитию промышленно-энергетического потенциала региона. Мы приступаем к созданию первого на Юге России флагманского современного производственного комплекса по сжижению природного газа. Формирование современной разносторонней структуры энергетического комплекса позволит укрепить конкурентные преимущества Волгоградской области и реализовать ряд важных инвестпроектов, в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива».

Проект продолжает развитие Южнокисловского месторождения природного газа, начатое в 2017 году, и далее может стать точкой роста для целого ряда новых индустриальных проектов.Новый комплекс сможет производить 1,5 тонн СПГ в час. Произведенный сжиженный газ будет поставляться в Волгоград для заправки транспорта, в том числе пассажирского. 

«Сегодня мы приступили к основному этапу строительства малотоннажного СПГ-комплекса, в рамках которого будут созданы ключевые производственные объекты сжижения газа. Это первый подобный объект не только в регионе, но и в Южном федеральном округе в целом. Строительство ведется в четком соответствии с графиком и во взаимодействии с администрацией региона. Реализация проекта позволит расширить применение природного газа как наиболее экономичного и экологичного вида моторного топлива в Волгоградской области», — отметила Любовь Бриш.

Волгоградская область укрепляет позиции промышленного центра Юга России. В период с 2014 по 2022 годы в регионе реализованы 128 индустриальных инвестпроектов, направленных на создание новых и модернизацию действующих производственных площадок. Общий объем инвестиций составил порядка 311 млрд рублей, создано 9,2 тыс. рабочих мест. В 2023 году планируется реализация еще 24 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 70 млрд рублей.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.