29 Марта, Пятница, 09:28
+8°

доллар 92.26
евро 99.71

Андрей Бочаров предложил создать в Волгоградской области творческое объединение


В ходе открытого диалога губернатора  Андрея Бочарова с  деятелями культуры  шел разговор о создании творческого объединения для продвижения культуры Волгоградской области на всероссийской и мировой арене, об  увековечивание памяти Отара Джангишерашвили и Петра Зайченко, о включение работ по обновлению культурных площадок в 10-летнюю программу развития города-героя.

«Музей им. Ильи Ивановича Машкова предоставил нам для встречи свой лучший зал, где проходят выставки произведений российских и зарубежных деятелей искусств, — отметил губернатор. — Мы рассчитываем и делаем всё для того, чтобы в Волгоградской области на площадях всемирно известного ЦУМа в самом недалёком будущем был создан современный центр искусств им. И.И. Машкова, где будет возможность жителям Волгоградской области и нашим гостям представить лучшие творения отечественного и мирового искусства, которые сейчас, в том числе, находятся в запасниках музея».

Андрей Бочаров подвёл промежуточные итоги уже проведённой работы по строительству новых и приведению в порядок существующих учреждений, обновлению их материально-технической базы, поддержке творческих инициатив и талантливых деятелей.   Всё это стало синергетическим результатом реализации целого ряда программ и приоритетных проектов развития Волгоградской области.  Глава региона поблагодарил за яркие мероприятия, проведённые в честь 80-летия Сталинградской Победы, участие в которых принял Президент РФ Владимир Путин, за неравнодушное отношение к значимой дате, а также поделился с участниками встречи своим видением дальнейших планов.

«Сегодня идёт активная работа по формированию 10-летней комплексной программы развития города-героя Волгограда, в которую, на мой взгляд, обязательно должны быть включены городские объекты культуры, в том числе районные ДК в Волгограде и прилегающие к ним территории. Руководство города это хорошо понимает, и, уверен, что будут предложены решения по выполнению этой задачи, — сделал акцент губернатор. — Мы также понимаем, что нам необходимо уделить дополнительное внимание организации образовательного процесса в учреждениях и в целом в отрасли культуры, где накопилось много проблем и нестыковок».

Андрей Бочаров затронул вопрос дальнейшего развития ведущих творческих объединений субъекта: «Считаю заботу о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия России и Волгоградской области одним из ключевых государственных приоритетов и очень важным направлением нашей совместной работы. Мы с вами хорошо знаем, что в регионе давно и успешно работают музыкальные и танцевальные коллективы, которые любимы и популярны не только в Волгоградской области, но и далеко за её пределами. Предлагаю обсудить и вынести на профессиональную общественную экспертизу вопрос о формировании творческого объединения, включающего ведущие коллективы, объединяющего в себе все многогранные, многонациональные культуры народов, проживающих на территории Волгоградской области, для сохранения и продвижения уникального творческого и культурного наследия Волгоградской области на региональных, российских и зарубежных площадках».

В регионе сложилась хорошая традиция по увековечению памяти жителей, внёсших значительный личный вклад в развитие родной волгоградской-сталинградской земли. В Волгограде создан сквер им. Пахмутовой, имя фронтовика и создателя Центра по изучению Сталинградской битвы Максима Загорулько присвоено новой дороге и улице в Советском районе, имя волгоградского футболиста Александра Никитина — новому манежу в Волжском, открыта мемориальная доска в честь основателя Волгоградского симфонического оркестра Эдуарда Серова и т.д.

«На этом здании установлена мемориальная доска в память о талантливом режиссёре, создателе театра НЭТ, педагоге, общественном деятеле Отаре Джангишерашвили, которому в этом году, в июле, исполнилось бы 80 лет. Также в этом году, в апреле, исполнилось бы 80 лет и нашему земляку, известному актёру российского театра и кино Петру Зайченко. Предлагаю нам вместе подумать, как содержательно напомнить об их творческом наследии жителям Волгоградской области и всей России. Считаю, что сохранение памяти о людях, внёсших значительный вклад в развитие Волгоградской области, — это очень важный вопрос», —предложил губернатор.


www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.