25 Апреля, Четверг, 02:41
+15°

доллар 92.51
евро 98.91

В 2022 году в волгоградском регионе выросло производство рыбной продукции


В  Волгоградской области более чем на треть вырос улов озерно-речной рыбы в 2022 году  в сравнении с 2021 годом — с 4598 тонн до 6204 тонн.

В 2022 году вылов озерно-речной рыбы на Волгоградском водохранилище увеличился с 1,7 тысячи тонн до 2 тысяч тонн, а на Цимлянском — с 2,8 тысячи тонн до 4,2 тысячи тонн. Растет объем производства рыбы прудовыми хозяйствами: за год показатели изменились с 2,5 тысячи тонн на 2,7 тысячи тонн.

Часть улова реализуется в свежем и охлажденном виде, часть идет на переработку: предприятиями произведено более четырех тысяч тонн продукции на сумму 679 млн рублей, что на 13% выше, чем в 2021 году.  Сегодня в регионе работают 24 предприятия рыбохозяйственного комплекса: 10 индивидуальных предпринимателей и 14 организаций. Из сырья производят замороженную, копченую, сушено-вяленую продукцию, пресервы, фарш, филе, полуфабрикаты, консервы и соленья, балычные и другие изделия.

Субъект решает задачи и по восполнению ресурсов: в прошлом году выпущено 13,3 млн (в 2021 году – 10,8 млн) мальков русского осетра, белого амура, толстолобика, сазана в Волгоградское водохранилище и другие крупные водные объекты региона.

Продолжаются научные изыскания в области разведения, изучения водных биоресурсов. В Волгоградском государственном аграрном университете разрабатывают научно-обоснованную технологию разведения ценных пород рыб, ракообразных в зоне Нижнего Поволжья, а также производство отечественных комбикормов для объектов аквакультуры. Также исследованием водных объектов региона занимается волгоградский филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии: выработаны пути повышения и рационального использования запасов Цимлянского водохранилища — одного из важнейших внутренних рыбопромысловых водоемов России; определены потенциальные рыбохозяйственные возможности водохранилища.


/www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.