16 Апреля, Вторник, 09:48
+17°

доллар 93.59
евро 99.79

33 миллиона рублей заплатили жители Волгоградской области за краденую электроэнергию

33 миллиона рублей заплатили жители Волгоградской области за кра

В общей сложности было похищено около 157 миллионов кВтч.

Энергетики Волгоградской области подсчитали ущерб, который нанесли жители региона, самовольно подключившиеся к работе электросетевого оборудования. Так, только в 2016 году энергетики волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») выявили около 1,4 тысячи фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии общим объемом около 157 млн кВтч. За бездоговорное потребление электроэнергии жители региона уже заплатили 33 миллиона рублей.

- В прошлом году сотрудники волгоградского филиала компании организовали свыше трех тысяч рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии, а также провели порядка 300 тысяч контрольных съемов показаний: 260 тысяч съемов прошло у физических лиц и 40 тысяч - у юридических. На приборах учета установлено почти девять тысяч антимагнитных пломб, - сообщила порталу «Все для Вас» руководитель группы по связям с общественностью ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» Лилия Кантур.

При этом, как говорят специалисты, люди, которые прибегают к незаконным методам, часто даже не рассматривают самовольное подключение как преступление. А между тем наказание за воровство электроэнергии предусмотрено вплоть до уголовной ответственности.

- При современном оснащении оборудования воровать электроэнергию невыгодно. Нет таких способов вмешательства в работу систем учета и энергоснабжения, которые бы не выявили энергетики, - утверждает Лилия Кантур. - При обнаружении безучетного потребления компенсация начисляется исходя из суммарной мощности всех приборов в доме, умноженной на их круглосуточную работу на протяжении шести месяцев. Дополнительно оплачивается штраф в размере десяти тысяч рублей. Поэтому суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.