28 Марта, Четверг, 14:38
+12°

доллар 92.59
евро 100.27

Эксперты из Москвы оценят состояние монумента «Родина-мать зовет!»

Эксперты из Москвы оценят состояние монумента Родины-матери

В эти выходные будет оценено состояние объекта и определена последовательность реставрационных работ.

Состояние главного монумента Мамаевого кургана давно вызывает опасения специалистов. Сложнейшее инженерное сооружение еще не разу с момента своего возведение (более 50 лет назад) не видело капитального ремонта. Все ремонтные работы, проходившие на статуе, имели больше косметический характер. В этом году от монумента стали откалываться куски бетона.

В январе этого года на встрече губернатора Андрея Бочарова с директорами учреждений культуры стало известно, что ремонтировать «Родину-мать» начнут в этом году и работы стартуют изнутри монумента. В ближайшее время вокруг главного монумента города вырастут строительные леса. Ремонт главной скульптуры города предстоит немалый: изнутри памятника будет заменено 99 стальных канатов, полностью отремонтируют бетонную поверхность статуи, заделают все швы и неровности.

Как уже писал портал "Все для Вас" на реконструкцию мемориального комплекса «Мамаев курган» по решению Государственной думы выделено дополнительное финансирование в размере двух миллиардов рублей.

Сегодня, 10 февраля, стало известно, что в Волгоград прибудут столичные эксперты, которые оценят состояние объекта и определят последовательность работ. Как рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, специалисты дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России определят перечень работ и сроки, а в дальнейшем будут вести строительный контроль.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.