19 Апреля, Пятница, 13:35
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоградская компания «Волгабас» разработает технологию роботизированных перевозок

Волгоградская компания «Волгабас» разработает технологию роботиз

В России с этого года приступят к разработке правил по организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования.

Разработкой технологии роботизированных перевозок на закрытых территориях и ее испытанием в разных климатических условиях займется группа компаний «Волгабас». Как рассказали в агентстве стратегических инициатив, проект по созданию беспилотного пассажирского транспорта получит господдержку.

Сегодня, 7 февраля, на заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) совета по модернизации экономики и инновационному развитию при Правительстве РФ был одобрен проект «Роботизированные пассажирские перевозки» дорожной карты «Автонет» национальной технологической инициативы (НТИ).

Сообщается, что на развитие проекта в виде гранта со стороны фонда поддержки проектов НТИ будет выделено 200 миллионов рублей. А остальную часть средств предоставит машиностроительное предприятие волгоградского региона «Волгабас».

«Мы построим несколько прототипов беспилотной системы, которые будут интегрированы в транспортную модульную платформу «МатрЁшка», - пояснил генеральный директор ГК «Волгабас» Алексей Бакулин. По его словам, технология может быть адаптирована к любому транспортному средству при учете необходимых требований к аппаратной базе.

Согласно плану реализации проекта, технология беспилотных пассажирских перевозок и нормативно-правовая база должны быть созданы к 2018 году. Эти изменения в законы и нормативы позволят сертифицировать и эксплуатировать автобусы, управляемые роботами.

Напомним, летом прошлого года группа компания «ВОЛГАБАС» представила первый в России прототип беспилотного автобуса.

Фото Агентство стратегических инициатив


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.