20 Апреля, Суббота, 15:10
+23°

доллар 93.44
евро 99.58

Инвестпроект стоимостью более 8 млрд рублей реализуют в Волгоградской области

 Сегодня в Волгоградской области    подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по модернизации производства. Соглашение  подписали  первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев и генеральный директор Урюпинского маслоэкстракционного завода Алексей Шкарупа.

«Системная работа по повышению инвестиционной привлекательности, которая ведется в регионе с 2014 года, дает результат. Мы рады приветствовать инвесторов — сотрудничество с вами еще раз подтверждает верность проводимой губернатором социально-экономической политики», — отметил Александр Дорждеев, заверив, что регион готов содействовать компаниям, которые последовательно реализуют задачи по развитию производства и помогают в решении социальных вопросов на местах.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, ОАО «Урюпинский МЭЗ» с 2020 года реализует инвестпроект по строительству объекта по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур с объемом инвестиций 8,3 млрд рублей. Он предусматривает масштабную модернизацию существующего производства, создание новых мощностей по переработке подсолнечника производительностью 1600 тонн/сутки. Годовая потребность в семенах после реализации проекта вырастет практически в два раза до 536 тыс. тонн, выработка масла — до 242 тыс. тонн в год, шрота — до 200 тыс. тонн в год. При этом 95% от дополнительно выработанного объема масла и 40% от дополнительно выработанного объема шрота планируется отгружать на экспорт.

Соглашение направлено на стимулирование инвестиционной деятельности в АПК, повышение конкурентоспособности отрасли, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Значительный рост переработки потребует нарастить поставки подсолнечника.

«Реализация проекта позволит нам повысить конкурентоспособность предприятия, создать высокопроизводительные рабочие места, обеспечить стабильность и повышение зарплаты. Шаг за шагом при поддержке региона мы реализуем наш инвестпроект: ранее было подписано трехстороннее соглашение с администрацией области и РЖД о развитии станции Урюпино. До 90% нашей продукции будет отправляться по железной дороге, и после увеличения объема производства нынешняя инфраструктура станции просто не справится с нагрузкой», — пояснил Алексей Шкарупа.

Предстоит провести демонтаж старых объектов, строительство начнется весной 2022 года. Выйти на пусконаладку предприятие планирует в 2024-м. Уже построена обводная линия для подачи семян с элеватора в переработку и железнодорожный прием. За счет Урюпинского МЭЗ завершено расселение жилого сектора -26 семей получили новые квартиры.

volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.