19 Апреля, Пятница, 16:13
+19°

доллар 94.09
евро 100.53

Шесть коллективов Волгоградской области стали лауреатами в сфере науки и техники


По результатам  регионального ежегодного конкурса шесть коллективов удостоены звания «Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники».  Победители получат дипломы, нагрудные знаки и денежные вознаграждения в размере 200 тысяч рублей в каждой номинации.


Коллектив авторов Волгоградского государственного технического университета и АО «Волжский трубный завод» стал лауреатом премии за достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, приборов, оборудования и материалов. Ученые с помощью методов компьютерного моделирования сумели повысить качество и снизить металлоемкость труб,- сообщает  комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

Коллектив авторов Волгоградского государственного социально-педагогического университета и гимназии № 3 Центрального района Волгограда  отмечен  за работу в области общественных и гуманитарных наук . Работа посвящена  языковым особенностям культуры больших городов на примере России и Китая. За достижения в области  здравоохранения премия присуждена коллективу авторов Волгоградского государственного медицинского университета.Ученые разработали и внедрили в практическую стоматологию многофункциональное устройство, которое помогает в лечении и профилактике заболеваний жевательной мускулатуры, позволяет заниматься миогимнастикой. 

За разработки, которые позволят выращивать в нашем климате растения из других стран отмечен коллектив авторов Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.За достижения в архитектуре, строительстве и ЖКХ награждены ученые Волгоградского государственного технического университета,  работа посвящена повышению эффективности реконструкции зданий и сооружений на основе применения нового многофункционального композитного материала.

Впервые в 2021 году отдельная премия присуждена за достижения в разработке и внедрении цифровых технологий.Лауреатом стал коллектив Волгоградского государственного университета за проект управления энергоэффективностью промпредприятия с помощью цифровых технологий (на основе возобновляемых источников энергии).


Конкурсы на предоставление научных грантов проходят в Волгоградской области ежегодно. Финансируются проекты фундаментальных научных исследований, деятелей науки премируют за высокие достижения. С начала 2021 года на поддержку научной и инновационной деятельности из регионального бюджета и средств Фонда содействия инновациям волгоградским ученым направлено 97,4 млн рублей.



volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.