29 Марта, Пятница, 08:04
+5°

доллар 92.26
евро 99.71

Реконструкцию НЭТа в Волгограде намечено завершить в 2023 году


Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал на площадке  реконструкции Нового экспериментального театра.

Здание НЭТа получает вторую жизнь. Здесь проводится комплексная реконструкция и реставрация основных элементов. Планы по переоснащению и реконструкции НЭТа  Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой и заручился поддержкой федерального ведомства для выполнения этой задачи. На данный период работы первого этапа выполнены на 90%.

«Со времён восстановления театра после войны серьёзных работ в НЭТе не было, — отметил Андрей Бочаров .— Это первые масштабные реставрационные работы, которые охватывают не только само здание, но и близлежащую территорию. Мы приняли решение в течение трёх лет их провести: к окончанию 2023 года театр должен соответствовать самым высоким мировым стандартам. Сегодня решены основные вопросы, которые мы ставили по созданию теплового контура, укреплению фундамента, обновлению фасадной части, ремонту кровли».


Специалисты подрядной организации АО «Приволжтрансстрой» усилили фундаменты и стены здания, привели в порядок главный и боковые фасады, колонны, кровлю, отреставрировали скульптуры на фронтоне, львов у входа, заменили инженерные сети, оконные блоки и столярные изделия, систему водостока. Продолжается устройство цоколя из гранита со стороны улицы Мира,  переустройство гранитного покрытия крыльца главного входа, монтаж декоративного освещения по периметру здания. Еще предстоит благоустроить территорию.

«В течение 2022-2023 годов мы должны провести масштабные работы внутри театра, которые коснутся зрительного зала, гримёрок артистов, всех внутренних помещений. Заменим одежду и оборудование сцены, так как оно уже не соответствует современным требованиям. Это обращение было со стороны театрального сообщества, и мы пошли навстречу», — добавил Андрей Бочаров.


Глава региона осмотрел  также многофункциональный передвижной культурный центр. Выездные концерты, кинопоказы, культурные акции на базе автоклубов на открытых площадках будут охватывать отдалённые населённые пункты, где нет своих ДК. 

«Мы продолжаем комплексную работу по приведению Домов культуры Волгоградской области в надлежащее состояние, оснащению их оборудованием и техникой, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Передвижной клуб — современный и очень нужный. Самые отдалённые населённые пункты могут получить полноценную культурную жизнь. Поэтому ещё одна задача, которую мы перед собой ставим, — это развитие гастрольной деятельности профессиональных творческих объединений ведущих учреждений культуры с одной стороны, с другой стороны — организация гастрольной деятельности народных творческих коллективов, которые есть в муниципальных образованиях. Наша база позволяет проводить такие гастрольные туры. В рамках формирования бюджета на 2022 год мы предусмотрим средства».

С  2014 года  в Волгоградской области  средства на укрепление материально-технической базы получили 137 районных, городских и сельских ДК. Обновлены здания, внутренние помещения и оборудование 21 районного и городского ДК. До конца текущего года работы завершатся ещё на пяти таких площадках. В муниципальных районах открыты 28 кинозалов с возможностями 3D. В декабре в Палласовском и Алексеевском районах начнут работу ещё два 3D-кинозала. В Волгограде проводится реконструкция кинотеатра «Победа» для размещения областного театра кукол, капремонт ТЮЗа. Проектируются реконструкция комплекса зданий Волгоградского планетария, создание на базе ЦУМа культурного центра, обновление концертного зала Волгоградской филармонии. 



volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.