24 Апреля, Среда, 06:00
+9°

доллар 93.29
евро 99.56

Экс-сотрудницу мобильной связи в Волгограде оштрафовали на 40 тыс. рублей за использование данных абонентов


Бывшая сотрудница ПАО «Вымпелком»  в Волгограде признана виновной в использовании служебной информации в личных целях и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем её блокирование и модификацию.  Суд назначил ей  наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей с лишением  права заниматься деятельностью в сфере компьютерной информации, связанной с доступом к коммерческой и иной охраняемой законом тайне, сроком на 2 года.

Из материалов дела следует, что в октябре 2020 г. , являясь специалистом офиса продаж и обслуживания оператора сотовой связи, женщина  использовала свое  служебное положение. По просьбе своей знакомой, которая подозревала  супруга в неверности, совершила неправомерный доступ к сведениям о его телефонных соединениях. Она  скопировав полученную информацию в память рабочего персонального компьютера, а также сфотографировала её на свой смартфон. При этом заявления, обязательного для совершения действий по извлечению и копированию информации о телефонных соединениях, от данного абонента подсудимая не получала,- сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Кроме того, в январе 2021 г. экс-сотрудница салона , желая продать третьим лицам сим-карту клиента компании, который продолжительное время ею не пользовался, без заявления абонента сотовой связи произвела неправомерное  блокирование сим-карты. Потом  восстановила ее, присвоила использовавшийся абонентом номер, а также   изготовила заявление от имени абонента о якобы его согласии на выпуск новой сим-карты, сфальсифицировав его подпись.

Вину в совершении преступлений  женщина  признала.Она осуждена по двум преступлениям, ей  назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей с лишением  права заниматься деятельностью в сфере компьютерной информации, связанной с доступом к коммерческой и иной охраняемой законом тайне, сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Степан 21 октября 2021 14:00
    1 год лишения свободы + запретить заниматься деятельностью в сфере компьютерной информации, связанной с доступом к коммерческой и иной охраняемой законом тайне, сроком на 5 лет + штраф 10 000 руб + компенсация потерпевшей стороне по решению суда! Вот так надо бы наказать эту крысу! А то так по головке погладили...
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.