19 Марта, Вторник, 10:22
+3°

доллар 91.98
евро 100.24

18 волгоградцев стали победителями межрегионального конкурса «Сталинградская битва в истории России»


18 волгоградцев стали победителями заключительного этапа межрегионального научно-исследовательского смотра «Сталинградская битва в истории России».  В конкурсе имени Максима Загорулько также приняли участие молодые исследователи из Московской, Томской, Самарской, Ростовской, Псковской областей и Пермского края.

Участниками конкурса были  школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте от 14 до 35 лет. Работы представлены в секциях «Жизнь военного Сталинграда и области», «От Сталинграда до Берлина», «Поиски и открытия», «Моя малая родина и ее герои», «Сталинград и области в период восстановления», «Без срока давности», «Сталинград в мировой истории».

Ученицы школы № 95 города Волгограда Анна Кадетова и Елизавета Неснова рассказали о подвигах медиков в период Сталинградской битвы. Мария Медведева и Ксения Попова из Чернышковского района описали судьбу своего прадеда — кавалер ордена «Красной звезды», танкист Иван Яцун сражался под Калачом-на-Дону. 

Валерия Бодрова из Дубовского района- участница секции «Моя малая родина», изучила вклад своих земляков в Сталинградскую Победу. Роман Дымов, ученик средней школы N 110 отразил в исследовании восстановление транспортной и социально-культурной инфраструктуры города-героя. Студентка ВолГУ Любовь Стаханова посвятила исследование обороне завода «Красный Октябрь», Ирина Аляева из ВГСПУ собрала биографию ветеранов, имя которых носят улицы. Для подготовки своих работ конкурсанты использовали архивные документы, источники из личных архивов, музейные экспонаты, результаты экспедиций. Победителей в каждой номинации наградят дипломами и ценными призами.

Молодежный конкурс «Сталинградская битва в истории России» проводится ежегодно с 1995 года и уже третий раз — на межрегиональном уровне. С 2021 года проект носит имя Максима Матвеевича Загорулько — идейного вдохновителя конкурса, российского ученого, почётного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, участника Сталинградской битвы.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.