26 Апреля, Пятница, 05:59
+14°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгоградской области отмечен рост заболеваемости COVID-19


Сегодня на заседании областного Клинического Совета Андрей Бочаров  озвучил  санитарно-эпидемиологическую ситуацию в волгоградском регионе.

Еженедельно  в Волгоградской области фиксируют в три раза больше случаев заражения COVID-19, чем в мае. Скорость распространения  новых агрессивных штаммов в 2-3 раза очень высока. Продолжает сохраняться заболеваемость внебольничными пневмониями: втрое выше среднемноголетних значений. Дополнительный фактор риска — более ранний, чем обычно, старт сезона ОРВИ (показатели уже на 8% выше эпидпорога).

Возможное осложнение ситуации специалисты связывают сразу с несколькими факторами.Жители  региона  выезжают на отдых, возвращаются с отдыха ,что  сказывается на росте завозных и внутрисемейных случаев коронавируса. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю зарегистрирован 1931 домашний очаг, выявлены более 35 тысяч контактных лиц.

«Несмотря на все трудности, принятые на опережение меры профилактического и медицинского характера позволили и позволяют нам удерживать ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в прогнозируемых параметрах — на напряжённом, но стабильном и контролируемом уровне», — отметил Андрей Бочаров.

На КлинСовете  озвучена  обеспокоенность властей и медиков  по росту доли молодых людей в числе заболевших, тяжело болеющих и летальных случаев. Более 60% заболевших  — это люди трудоспособного возраста. Отмечен рост заболевших коронавирусной инфекцией детей и подростков; беременных женщин, наблюдаются серьезные осложнения  после перенесенной коронавирусной инфекции.


Система здравоохранения Волгоградской области действует в режиме повышенных нагрузок. Усилена база лабораторных исследований; разворачиваются дополнительные инфекционные койки; продолжают работу амбулаторные центры оказания помощи жителям, заболевшим COVID-19, пациенты получают бесплатные лекарства, ПЦР- и КТ-диагностику; проводится массовая вакцинация жителей; выполняются все запланированные программы модернизации действующих и строительства новых медучреждений в рамках создания основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. В регионе действует сбалансированный перечень профилактических и ограничительных мер, направленных на снижение скорости распространения коронавирусной инфекции; усилен контроль за их исполнением.

По итогам заседания губернатор Андрей Бочаров поставил ряд задач  на упреждение для защиты жителей перед осенним пиком заболеваемости. 








volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.