20 Апреля, Суббота, 01:30
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

В Волгоградской области зарегистрировано более 39 тысяч «самозанятых» граждан


 

На 16 августа 2021 года в Волгоградской области зарегистрировано более 39 тысяч «самозанятых», с начала текущего года их количество выросло в 1,8 раза. В среднем за месяц число налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», увеличивается более чем на 2 тысячи человек.

Напомним, что в регионе новый налоговый режим введен с 01.01.2020. Активная легализация гражданами своих доходов обеспечила положительную динамику поступлений в региональный бюджет. Если на 01.08.2020 в бюджет региона «самозанятые» перечислили 5,6 млн рублей, то на 01.08.2021 сумма поступлений НПД увеличилась в 9,7 раза и составила 54,4 млн рублей.

Из общего количества налогоплательщиков, применяющих «Налог на профессиональный доход», более 80% имеют статус физического лица.

Наибольшей популярностью у «самозанятых» пользуются следующие виды предпринимательской деятельности: перевозка пассажиров, перевозка грузов, репетиторство, услуги ногтевого сервиса, парикмахерские услуги, услуги программирования, рекламные услуги.

Обращаем внимание, что применение «Налога на профессиональный доход» имеет ряд преимуществ:

  • уплачивается только один налог с доходов от осуществляемого вида деятельности;
  • налог исчисляется налоговым органом на основании выручки, поступившей по сформированным за календарный месяц налогоплательщиком чекам;
  • освобождение от уплаты страховых взносов (уплата только в добровольном порядке);
  • с начала осуществления предпринимательской деятельности в статусе «самозанятого» предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно через мобильное приложение «Мой налог», в электронном «Личном кабинете для плательщиков НПД» на сайте ФНС России.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме, в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.gov.ru/).

 

 

 



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.