20 Апреля, Суббота, 02:11
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Оперативный штаб Волгоградской области принял новые решения по ковиду


Сегодня в Волгограде состоялось  заседание оперативного штаба  региона по борьбе с коронавирусной инфекцией. Последнее время в целом по стране    идет рост заболеваний COVID-19. В регионах принимаются различные  меры по сдерживанию и нераспространению инфекции.

В Волгоградской области уже отмечается рост выявленных случаев заболевания, хотя темпы фиксируются ниже, чем в среднем по России.В связи с этим губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров  на заседании озвучил новые решения по ковиду: развернуть 1000 дополнительных инфекционных коек, проверить исправность и безопасность работы всех систем и оборудования, задействованных в лечении пациентов с коронавирусом, увеличить объёмы тестирования жителей, ограничить проведение массовых мероприятий, усилить контроль за соблюдением масочного режима и за прибывающими на территорию субъекта гражданами и др.

"В условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки нам необходимо учесть этот факт при принятии управленческих решений, чтобы максимально снизить возможность «завозного» распространения коронавирусной инфекции»- отметил Андрей Бочаров.

«Дальнейший прогноз развития ситуации — неблагоприятный, — подчеркнула Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева. — Прирост заболеваемости только за последние дни этой недели по сравнению с прошлой составил 15,6%. Первой причиной роста заболеваемости является несоблюдение ограничительных мер гражданами — масочного, дезинфекционного режимов, особенно в период, когда ещё не сформировался коллективный иммунитет».


Обеспокоенность облздрава вызывает увеличение числа заболевших среди возрастной группы от 18 до 49 лет:  61%. Фиксируется рост числа тяжёлых случаев течения COVID-19,тяжести последствий перенесенной коронавирусной инфекции , кроме этого растёт постковидная летальность.

Андрей Бочаров подчеркнул, что  уже принято решение о проведении летом  углубленной диспансеризации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию. Сохраняется на уровне 18-20% резерв коечного фонда. На полную мощность работает введённый в 2020 году корпус на 120 коек в Волжском. Современные инфекционные госпитали на 60 коек каждый уже возводятся в Калаче-на-Дону, Камышине, на очереди — строительство в одном из северных районов. Продолжается массовая вакцинация жителей: защиту от COVID-19 уже получила 371 тысяча человек.

Глава региона сделал акцент  на то,что  важно использовать все возможности, чтобы максимально быстро, в более сжатые сроки провести вакцинацию населения,чтобы не допустить взрывного характера распространения новых, более агрессивных штаммов коронавирусной инфекции.

«Ещё раз обращаюсь к жителям Волгоградской области: прошу вас ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования Главного санитарного врача и решения оперативного штаба. И, конечно, помнить, что только вакцинирование способно остановить пандемию коронавирусной инфекции, сберечь ваше здоровье, здоровье родных и близких вам людей и жителей Волгоградской области в целом», — резюмировал губернатор Андрей Бочаров.



https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.