27 Апреля, Суббота, 07:54
+19°

доллар 92.01
евро 98.72

Андрей Бочаров: «Задачи, стоящие перед нами в 2020 году, в целом выполнены"

Состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова с Советом Волгоградской областной думы. Основные темы встречи  - предварительные итоги совместной работы по социально-экономическому развитию региона и реализация задач развития в 2021 году.
Мероприятие началось с минуты молчания в память погибших от террористических актов, произошедших в Волгограде в 2013 году.
«В 2020 году нам объективно пришлось работать в условиях высокой неопределенности, диктуемой мировой пандемией новой коронавирусной инфекции и целым рядом событий, оказавших негативное влияние на мировую экономику, экономику нашей страны и Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Главный результат нашей общей работы — сохранение социально-экономической стабильности и реализация практически в полном объеме национальных и приоритетных проектов».


Глава региона отметил эффективность созданных на площадке облдумы Экологического совета, рабочей группы по защите прав участников долевого строительства, по реализации национальных проектов, а также работу недавно созданных рабочих групп по оздоровлению реки Дон и по модернизации первичного звена здравоохранения.. Андрей Бочаров поблагодарил депутатский корпус за конструктивное взаимодействие в реализации проектов развития Волгоградской области.

«Задачи, стоящие перед нами в 2020 году, в целом выполнены. Обеспечена стабильность и прогнозируемость бюджетного процесса. Нам удалось обеспечить доходную часть в объеме 119,6 млрд рублей  — на 10% выше запланированного, — уточнил глава региона. — Во всех отраслях и сферах достигнуты намеченные в начале года показатели. Введены в строй 387 запланированных на текущий год объектов капитального строительства, спорта и благоустройства; по переходящим и новым объектам работа продолжается в плановом режиме. Финансирование составило 25,7 млрд рублей, — на четверть больше, чем в прошлом году. Продолжена также реализация двух по-настоящему проектов 21 века — по строительству обхода Волгограда и комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы».

В 2020 году Волгоградская область снова доказала свою значимость, став всероссийским центром празднования 75-летия Великой Победы. В регионе стартовал целый ряд новых программ по развитию территорий.
В текущем году региону  пришлось решать масштабные задачи в условиях объективных санитарно-эпидемиологических ограничений. На организацию работы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции   появилась необходимость отвлечения финансовых, кадровых, материально-технических ресурсов.  Общие затраты на эти цели из всех уровней бюджетов составили свыше 16 млрд рублей. Средства направлены на подготовку и модернизацию системы здравоохранения, внедрение дополнительных мер поддержки предприятиям, организациям и жителям региона.

«9,7 млрд рублей  будут направлены на дальнейшее расширение мощностей лечебных учреждений, приобретение нового медоборудования и медикаментов, обеспечение стимулирующих выплат медикам, оказание поддержки пострадавшим от пандемии отраслям, в первую очередь малому и среднему бизнесу, промышленности, АПК», —перечислил Андрей Бочаров.

С 1 января  предусмотрены  средства на увеличение минимального размера оплаты труда и индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы. Планируется направить 1,4 млрд рублей на обеспечение горячим питанием школьников с учетом федеральных средств , более полутора млрд рублей-на переселение из аварийного домов , на жилье для детей-сирот — 743 млн рублей.

«Несмотря на непростой предварительный прогноз развития экономической ситуации, бюджет Волгоградской области на 2021 год имеет выраженную социальную направленность, основанную на адресной поддержке жителей Волгоградской области, социального сектора, деятельности предприятий и организаций. Мы ставим дополнительные вопросы по пополнению доходной части бюджета», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Большие и важные задачи предстоит решить в 2021 году:восстановить права  почти 2000 обманутых дольщиков, достроить десять МКД. Начнется проектирование и строительство трех инфекционных блоков при ЦРБ Камышина, Михайловки, Калача-на-Дону,  строительство еще 36 новых объектов здравоохранения, включая радиологический корпус для лучевой терапии в областном онкодиспансере, модернизация женских консультаций и др. Общий объем вложений в инфраструктуру здравоохранения планируется на уровне 2,3 миллиарда рублей. 
В ближайшие три года в регионе возведут пять детских садов, три школы на 250, 800 и 1000 мест, приведут в порядок ЦУМ, НЭТ, ЦКЗ и другие культурные площадки.

«Уверен, что накопленный опыт и поддержка жителей Волгоградской области позволит реализовать все намеченные планы по дальнейшему социально-экономическому развитию Волгоградской области», — подвел итоги встречи Андрей Бочаров.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.