19 Марта, Вторник, 09:08
-0

доллар 91.98
евро 100.24

В парке Гагарина на севере Волгограда установят диваны и «Гнёзда»


Несмотря на пандемию благоустроительные работы в парке им. Гагарина – некогда самом известном месте отдыха жителей Краснооктябрьского района – идут своим чередом. На этой неделе, как стало известно «Все для Вас», рабочие приступили к самой приятной части – установке игровых форм и малых архитектурных форм, которые станут украшением возрожденного парка. 

К сегодняшнему дню в парке уже обновлено покрытие на главной аллее, подготовлены места для игры в мини-футбол, баскетбол и бадминтон, высажены деревья – общая площадь озеленения составила более 7 га, это 63% от всей территории парка. Сейчас рабочие устанавливают малые игровые формы для детской площадки и тренажеры для занятий воркаутом. 

Согласно плану, территория парка Гагарина будет поделена на зоны по возрастным группам

Для маленьких детей — игровая площадка, для подростков и молодежи — специальная зона с воркаут-площадкой, для всех отдыхающих будет установлена современная экологичная садово-парковая мебель - последний штрих в дизайне парка. Качели, урны, лавочки, скамьи и даже диваны, которые украсят общественную территорию, сделаны из дерева, металла и пластика от проверенных российских производителей.

Детская игровая площадка включает в себя порядка десяти единиц малых архитектурных форм – это качели на металлических стойках «Гнездо», додекаэдры – мини-скалодром, сетка с вращением, игровые комплексы «Луноход», «Паук», спортивный комплекс «Каскад», песочница, канатный переход и многое другое.

В парке Гагарина теперь можно будет проводить тренировки на силу и выносливость на свежем воздухе – для этого здесь устанавливают воркаут-площадку с брусьями, турниками, шведской стенкой и тренажерами – всего в количестве девяти единиц. Все желающие могут в любое время прийти и развить гибкость тела и укрепить основные группы мышц.

Завершаются в парке и работы по озеленению: агрономы уже высадили на аллее от улицы Генерала Гуртьева до улицы Таращанцев свыше 40 двухметровых туй сорта «смарагд» и около 30 деревьев благородных пород. Высота деревьев варьируется от 2 до 3 метров. Все растения были доставлены из питомников Волгоградской области, они адаптированы к местным климатическим условиям. Специалисты дополнили зеленую зону парка живой изгородью из кустов кизильника протяженностью 150 метров. Всего же в соответствии с дендропланом здесь появится порядка 4,5 тысячи растений - все работы должны быть завершены до конца этого года.

- В настоящий момент на территории парка идет высадка кленов, а также сосен и голубых елей – более 70 саженцев только хвойных пород. На центральной аллее парка летом жителей района будут радовать розы разных цветов и сортов. Планируем, что их будет не менее 500 кустов, – рассказал заместитель директора ДК им. Гагарина Ян Потоцкий.


Пресс-служба администрации Волгограда


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.