28 Марта, Четверг, 23:49
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

Волгоградская область вошла в число центров празднования 800-летия Александра Невского


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в заседании Патриаршего Совета по культуре, в ходе которого доложил о подготовке Волгоградской области к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского, а также о ходе воссоздания кафедрального собора Александра Невского. Предполагается, что освящение возрожденного храма станет главным мероприятием юбилейной даты в городе-герое Волгограде. 

- Учитывая высокую духовную значимость предстоящего события, глава региона обратился с просьбой включить Волгоградскую область в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Предложение Волгоградской области поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, - сообщили порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации Волгоградской области. 

Напомним, соборный храм в память о князе Александре Невском и его деяниях в начале был достроен в начале прошлого века в Царицыне на народные пожертвования. В 1932 году главный собор города взорвали -сегодня регион восстанавливает историческую справедливость. Как и в прошлом веке, храм возводится исключительно на добровольные пожертвования.

Как выяснил портал «Все для Вас», работа продвигается по графику. Так, уже завершена роспись стен верха, второго и третьего регистров апсиды центрального алтаря, на колоннах написаны фигуры святых, на медальонах – лики святых, в притворе расписано «Звездное небо», в северной апсиде появилась композиция «Воскресенье», в южной апсиде ведется роспись композиции «Рождество Христово». Откосы окон расписаны орнаментально на 80% от общего объема. Художники приступили к медальонам в арках. Полностью все работы завершатся летом 2021 года.

Помимо этого, проводится благоустройство вокруг собора. Не так давно открылся Александровский сад - на территории в 1,7 гектара расположились сухой фонтан, амфитеатры, скамейки, беседки, уличная библиотека, высажены деревья, кустарники и цветники. 

foto.patriarchia.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.