29 Марта, Пятница, 01:28
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев побывал в новостройках Волгограда


Сегодня, 5 августа, в Волгограде с рабочим визитом находится министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Как стало известно порталу «Все для Вас», прежде всего высокопоставленного чиновника интересует вопрос комплексной жилищной застройки Волгограда, предусматривающей и развитие всей необходимой социальной инфраструктуры. 

Как известно, образцово-показательными в этом плане являются два микрорайона новостроек - ЖК «Долина» в Советском и ЖК «Санаторный» в Кировском районах. Туда Владимир Якушев и направился в сопровождении губернатора региона Андрея Бочарова. 

Так, в «Родниковой долине» министру показали современный образовательный кластер, включающий новую школу на тысячу мест «Долина знаний» и детский сад на 245 мест «Долина детства», а также четыре новые построенные дороги к ним. В «Санаторном» - детский сад на 240 мест и стройплощадку, где возводится школа на 800 мест — ученики сядут за парты 1 сентября 2021 года. Кстати, этой же компанией-застройщиком разработан проект аквапарка.

- Это действительно комплексная застройка в классическом понимании. Присутствует социальная инфраструктура и сервисы, решены транспортные вопросы, идет строительство общественных пространств — это очень важно, потому что люди покупают не просто квадратные метры, а среду, в которой они хотят жить, - остался доволен увиденным Владимир Якушев. - Мы с губернатором как раз обсуждали предметно вопрос поддержки комплексной застройки с помощью государственных программ с точки зрения развития коммунальной инфраструктуры.

Отметим, что помимо обычных новоселов в современных новых микрорайонах долгожданное жилье получают дети-сироты, переселенцы из аварийных домов. К примеру, до конца текущего года будут расселены свыше 500 жилых помещений площадью 18,5 тысячи квадратных метров, где проживают более тысячи человек. 130 квартир уже выкуплены для этих нужд в ЖК «Санаторном». Еще 126 квартир приобретены для детей-сирот.

Кроме того, на примере ЖК «Парк Европейский» Андрей Бочаров представил Владимиру Якушеву опыт региона по восстановлению прав обманутых дольщиков. Для достройки этого самого крупного долгостроя в Волгоградской области, где пострадавшими признаны 1390 дольщиков, был принят целый ряд инновационных решений в региональной практике. Новому добросовестному застройщику ООО «Пересвет-Юг» были предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия на завершение строительства. 

Добавим, что в этом году Волгоградская область заключила соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом защиты прав обманутых дольщиков: на средства федерального и областного бюджетов будут завершены 10 проблемных объектов, в том числе в ЖК «Парк Европейский». Полностью комплекс сдадут в 2022 году. 

Всего с 2014 года в Волгоградской области решены вопросы по 73 проблемным многоквартирным домам, восстановлены права 6,5 тысячи семей.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.