19 Апреля, Пятница, 19:37
+18°

доллар 93.44
евро 99.58

Волгоградец идет под суд за миллионные махинации с ОСАГО и фиктивными ДТП

Волгоградец идет под суд за миллионные махинации с ОСАГО и фикти

Мужчина намеренно завышал стоимость своих авто, а потом инсценировал крупные аварии с ними.

Идеально отработанную схему обогащения за счет автостраховок, действовавшую не один год, сотрудники регионального полицейского главка «взломали» еще в 2015-м. Тогда в поле зрения правоохранителей попал 53-летний житель Тракторозаводского района, который уж слишком часто попадал в ДТП на своих шикарных, если не сказать элитных автомобилях, на ремонт которых требовались миллионы рублей.

Оказалось, что еще в мае 2013 года мужчина вместе со своим знакомым от имени третьего лица приобрели в Москве иномарку, при этом в договоре купли-продаже намеренно завысили стоимость авто на 2 миллиона 800 тысяч рублей. Волгоградец, как и положено, застраховал автомобиль, а после с помощью своего знакомого инсценировал ДТП и предъявил иск с целью получения страхового возмещения. Общая сумма перечисленной им выплаты, включая компенсации, штрафы и иные возмещения, превысила шесть (!) миллионов рублей.

- В том же году мужчина, поверив в «успех предприятия», попытался провернуть аналогичную махинацию уже с двумя другими своими знакомыми. Они также завысили стоимость приобретаемого авто - на этот раз, с учетом возросших аппетитов, уже на 10 миллионов рублей, а потом запросили со страховой солиднейшую сумму. Но суд в выплате страхового возмещения им отказал, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Позже, уже в ходе расследования уголовного дела, следователи также установили, что в 2015 году мошенник, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при осуществлении фиктивной сделки купли-продажи автомобиля похитил 3,7 миллиона рублей у потенциального покупателя.

Задержать афериста удалось только в марте этого года. Следователи ГСУ ГУ МВД региона предъявили обвинения ему и одному из соучастников мошенничеств. Двое других подозреваемых объявлены в розыск. В общей сложности тогда были возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества и покушения на мошенничество в особо крупном размере.

- К настоящему моменту расследование дела в отношении главного фигуранта завершено, однако свою вину обвиняемый до сих пор не признал и ущерб не погасил, - добавили в ведомстве.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.