19 Апреля, Пятница, 03:33
+14°

доллар 94.09
евро 100.53

Сегодня исполняется год со дня взрыва девятиэтажки на западе Волгограда

Сегодня исполняется год со дня взрыва девятиэтажки на западе Вол

20 декабря 2015 года жертвами ЧП стали пять человек, более 200 семей остались без крова над головой.

Улица Космонавтов, 47 - сегодня этот адрес знает каждый волгоградец. Когда-то на месте этого дома стояла обычная, ничем не примечательная панельная девятиэтажка. Сегодня на ее месте - современный десятиэтажный дом с табличкой «Улица Космонавтов, 47/1» - как дань памяти дому, которого больше нет.

Унесенные взрывом, обживая новые квартиры, жильцы дома в Дзержинском районе не перестают вспоминать тот день, когда земля в прямом смысле слова ушла у них из-под ног. Днем 20 декабря 2015 года в результате взрыва неустановленного вещества в одной из квартир на седьмом этаже обвалился весь подъезд. Больше суток спасатели искали под завалами тех, кто еще мог выжить, но чуда не произошло: трагедия унесла жизни пятерых человек: троих жильцов квартиры, ставшей эпицентром взрыва, их родственника, заглянувшего проведать пожилых родителей, и молодой девушки, которая в тот день гостила у своих друзей. Еще 12 человек были госпитализированы с травмами, а более 200 семей лишились крова. Дом после обследования решено было снести: жить в нем дальше было просто невозможно.

По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в рекордные сроки на месте взорванного дома была возведена новая высотка. Все это время власти оплачивали аренду жилья тем семьям, кому некуда было идти после взрыва. Строительство новой многоэтажки шло под личным контролем главы региона: заветные квартиры люди получили за несколько месяцев до годовщины печального события.

Тогда же руководство СУ СКР по Волгоградской области объявило о прекращении расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва дома: единственный подозреваемый, в квартире которого произошел взрыв, погиб.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.