20 Апреля, Суббота, 07:24
+12°

доллар 93.44
евро 99.58

Дворцы высокой культуры открываются в селах Волгоградской области


В Волгоградской области завершается этап модернизации сельских домов культуры 2019 года: в течение года в селах региона, по поручению губернатора Андрея Бочарова, велись масштабные реконструкции некогда заброшенных или просто требующих глобального ремонта учреждений культуры.

Так, накануне в Старополтавском районе открылся Центр культурного развития «Еруслан», в Михайловке - городской дворец культуры, а в Еланском районе – современный кинотеатр «Горизонт».


В частности, для Старополтавского районного культурного центра власти на деньги облбюджета приобрели световое, звуковое оборудование, обновили механику сцены, смонтировали комфортные кресла для зрителей. Новый облик получил фасад здания, обновлены крыша, климатическая система, потолки, стены. Фойе после ремонта стало более функциональным и светлым за счет витражных окон, смонтирована система «теплый пол». В здании также оборудуют малый зал для репетиций хореографических коллективов. Благоустроена прилегающая территория. 


В городском дворце культуры Михайловки отремонтировали коридоры, входную группу, фойе, зрительный зал, заменили электропроводку, отопительную и вентиляционную системы, приобрели кресла для зрителей, «одежду» сцены, цифровой и звуковой пульты.


Не менее интересна и судьба еланского кинотеатра «Горизонт». Он открыт в здании бывшего ДК колхоза имени Коминтерна, который с 90-х годов не работал как культурно-досуговое учреждение. В текущем году здание газифицировали, обновили фасад и интерьеры, заменили электрооборудование. На эти работы из средств муниципального бюджета, а также в рамках проекта «Культура малой родины» дополнительно выделено порядка десяти миллионов рублей. К слову, местные власти заодно обновили и районный ДК «Юбилейный» - здесь на средства Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии создан современный кинозал на 110 мест с удобными креслами и оборудованием. Также обустроена прилегающая к ДК территория.


- В общей сложности в 2019 году семь учреждений культуры получили 140 миллионов рублей из областного бюджета на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, а также улучшение материально-технической базы. Все проекты завершены в срок: ремонт выполнен в ДК Киквидзенского, Руднянского, Среднеахтубинского, Ольховского, Светлоярского, Старополтавского районов и в Михайловке. В 2020 году предстоит модернизировать еще восемь районных домов культуры, - сообщили порталу «Все для Вас» в региональном комитете культуры.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.